Новости на Newstaraz.

8 таинственных явлений природы, которые больше не являются тайной

newstaraz.kz

Природа — явление загадочное, временами даже мистическое.

Неизвестно, было ли ею задумано, что люди станут искать объяснения всем ее явлениями. Должны ли мы знать ответы на все вопросы? Но человек — существо любопытное по природе своей. Существо думающее и интересующееся. Поэтому с каждым днем в мире появляются все новые ответы на вопросы, которые раньше казались непостижимыми. Предлагаем вам интересное путешествие в мир 8 загадочных явлений природы, которым ученые нашли объяснения.

1. Феномен растущего человека

С каждым поколением люди становятся выше. Недавно этот природный феномен был подробно изучен учеными на примере голландцев — самой высокой нации на планете. За последние 2 века жители Нидерландов подросли примерно на 20 см: средний рост мужчины составляет 1,84 м, женщины — 1,71 м. Пытаясь понять причины столь стремительного роста нации, команда специалистов проанализировала базу данных о 94 516 жителях трех северных провинций страны. Во выборку ученых попали только люди старше 45 лет, только родившиеся в Нидерландах и только от родителей-голландцев. Оказалось, что в период с 1935 по 1967 год больше всего детей рождалось у высокорослых мужчин. Женщины выбирали более высоких партнеров, так как рост них ассоциировался с лучшим здоровьем, лучшим уровнем образования и хорошим уровнем доходов. Скачок роста у голландцев может служить наглядным примером эволюции человека в действии и доказательством того, что она еще не закончилась, утверждают ученые. Это исследование доказывает, что человеческая популяция все еще является предметом естественного отбора.

2. Движущиеся камни

Камни, которые в буквальном смысле перемещаются по высохшему озеру в Долине Смерти — национальном парке США, находятся под пристальным вниманием ученых с конца 40-х годов прошлого века. За это время выдвигалось множество предположений, объясняющих этот феномен: об ураганном ветре, воздействии магнитных полей, аномальной зоне. Появлялось даже предположение о том, что камни перемещают работники парка. Вопросов всегда было больше, чем ответов. Способен ли ветер переместить валун весом до 350 кг на расстояние до 200 м? Почему камни движутся хаотично, без общего направления? Почему некоторые из них остаются неподвижны? И куда, наконец, исчезают валуны, от которых остаются одни следы?

В 2011 году команда исследователей из Института океанографии Скриппса затеяла эксперимент. Ученые установили метеостанцию в Долине Смерти и принесли на озеро 15 валунов, оборудованных GPS-приемниками — экспериментировать с исконными камнями в Долине Смерти руководство национального парка запретило. Трехлетние наблюдения позволили подтвердить одну из высказывавшихся ранее гипотез: камни катятся под действием силы ветра, причем происходит это только зимой, когда в морозные ночи на валунах образуются корки льда, выполняющие роль паруса. Параллельно ученым удалось обелить туристов в глазах смотрителей парка — те полагали, что пустые дорожки от камней доказывают: посетители воруют ценные «экспонаты». Исследователи убедили их в том, что это всего лишь следы от растаявших льдин.

3. Живые и цветные дожди

Дожди из креветок, рыб, лягушек, пауков, червей или птиц — редкое природное явление, которое пугало людей еще в древние времена и до сих пор наводит на нас ужас. Например, в мае этого года осадки в виде миллиона маленьких пауков «выпали» в городе Гоулберн, Новый Южный Уэльс, Австралия. Жители восприняли это как знак скорого конца света.

К счастью, у науки нашлось объяснение таким дождям — большинство ученых сошлись во мнении, что причиной всему являются водяные смерчи и торнадо, которые подхватывают животных и переносят на огромные расстояния. Что касается рыб, то они не всегда падают сверху: некоторые виды умеют ползать по суше и даже дышать легкими — например, двоякодышащие рыбы протоптеры. Вероятность осадков из мертвых птиц повышается во время новогодних праздников, когда в небо взлетают тысячи петард и фейерверков.

Еще один природный феномен — цветные осадки — до сих пор наводит панику на города мира. В Индии в 2001 году в течение двух месяцев шел кровавый дождь. В Саратовской области недавно выпадал оранжевый снег. Ученые быстро реагируют на подобные аномалии и находят им объяснения: так, в снеге обнаружились частицы африканского песка из пустыни Сахара, а в дожде — споры лишайника.

4. Мурмурация птиц

Массовый перелет скворцов по-научному называется мурмурацией. Это явление было одной из главных загадок для орнитологов, у которых имелись разные гипотезы о том, как и для чего тысячи птиц сбиваются в громадные стаи и устраивают шоу в небе. Одни полагали, что так птицы обмениваются информацией о том, куда следует лететь и где находятся места с кормом. Другие считали, что танцы помогают скворцам защищаться от врагов, вводя их в заблуждение и запугивая. Объяснить это природное явление не могли никакие, даже сложные алгоритмические модели.

В прошлом году ученые из Уорикского университета в Великобритании сделали важное открытие: они объяснили феномен мурмурации скворцов с помощью динамики темных и светлых пятен в летящей стае. Было замечено, что каждый скворец в гигантской стае принимает такое положение, чтобы на него падал свет со всех сторон — это дает возможность почерпнуть максимум информации при полете. Все фигуры и изменения в массовом «танце» происходят из-за того, что скворцы поддерживают это состояние — предельной прозрачности, меняя положение в зависимости от солнечного света. Ученые построили компьютерную модель мурмурации и убедились, что движения и фигуры стаи напоминают естественные перемещения скворцов в природе, что подтверждает правильность нового алгоритма.

5. Существует ли жизнь на Марсе

«Марсианская лихорадка» началась еще в конце 19 века, когда Никола Тесла сообщил о загадочных сигналах, которые якобы посылают жители другой планеты землянам. Они были получены изобретателем во время изучения атмосферных радиопомех с использованием приемников в Колорадской обсерватории. С тех пор ученые и весь мир не теряют надежду найти доказательства существования жизни на Марсе.

К этой задаче удалось приблизиться в наши дни благодаря миссиям НАСА: в 2014 году марсоход Curiosity зафиксировал всплеск метана в атмосфере планеты и обнаружил органические молекулы в образцах, извлеченных в ходе бурения скалы Камберленд, а в конце сентября 2015 года было объявлено о главной сенсации века — на Красной планете обнаружили воду. Ученые разглядели на снимках с Марса, сделанных орбитальным марсианским аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, потоки жидкости, которые протекают по склонам холмов. Благодаря повышенной солености реки и ручьи на Марсе не замерзают даже при температуре –70 °С. В настоящий момент НАСА активно работает над созданием колонии землян на Марсе и всерьез намерено найти инопланетные формы жизни до 2025 года.

6. Массовое пермское вымирание

Примерно 252 млн лет назад, в конце палеозойской эры, в истории нашей планеты произошла величайшая катастрофа: . вымерло 96% морских видов животных, 83% видов насекомых и 70% наземной фауны. До недавнего времени у ученых были лишь версии причин произошедшего: гипотезы о падении метеорита, столкновении Земли с астероидом, выбросе метана, резком изменении климата и т.п. Многие считали, что виной всему было излияние сибирских траппов в результате мощнейшего извержения в истории Земли. Наиболее полные доказательства этой версии были представлены в апреле этого года международной командой геофизиков и геохимиков.

Ученые установили, что 252 млн лет назад траппы Сибири выбросили в атмосферу триллионы тонн углекислого газа, что привело к окислению воды в мировом океане и сделало его малопригодным для жизни. Выводы ученых основываются на изучении двух типов изотопов бора, содержавшихся в известняке у побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Измерения показали, что за 10 000 лет уровень pH океана понизился на 0,7. Это изменение оказалось для природы столь быстрым, что океан просто не смог защититься от возросшего уровня CO2.

7. Жизнь после смерти

Люди, пережившие клиническую смерть, нередко рассказывают об одном и том же видении: темный тоннель, в конце которого — свет. Немало религиозных людей воспринимает это как прямое доказательство существования загробной жизни. Недавно американские медики исследовали феномен «света в конце тоннеля»: с помощью энцефалограммы они смогли выявить у умирающих пациентов повышение электрической активности в одной из областей мозга. Американские врачи рационально заключили, что, когда кровоснабжение в мозге замедляется и падает уровень кислорода, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он лавинообразно распространяется по всей его области — именно это может вызывать необычные видения. Открытие, впрочем, никак не опровергает вероятности существования жизни по ту сторону смерти.

8. Миграция животных

Явление миграции — чудо само по себе. Ученые долго не могли выяснить, как именно многие поколения животных безошибочно находят место зимовки, которое когда-то выбрали их предки. Последняя из раскрытых тайн — миграция Бабочек Монархов. Каждая из них живет около двух месяцев, но при этом короткая жизнь особей не становится преградой для больших передвижений всей колонии: ежегодно полчища бабочек преодолевают тысячи километров, перемещаясь из Канады в Мексику осенью и возвращаясь в Северную Америку весной.

30 лет ученые не могли определить место зимовки Монархов. Оказалось, это небольшая область в труднодоступных горах Мексики. Она была найдена в 1975 году и с тех пор стала местом паломничества любителей природы: зона находится в границах биосферного заповедника «Марипоса-Монарка». Лишь недавно биологам удалось объяснить, как именно бабочки-путешественницы находят дорогу к месту зимовки и обратно. Оказалось, у них есть сразу два природных навигатора: солнечный «датчик», позволяющий ориентироваться по свету, и «магнитный компас», помогающий ориентироваться по магнитному полю Земли. Как показало исследование 2014 года, магниторецепция является дублирующей системой для Монархов: она активируется лишь при недостатке солнечного света.

 

 


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »