Новости на Newstaraz.

Что говорят Трамп и Клинтон про Украину, и чья победа больше выгодна Киеву: мнения экспертов

newstaraz.kz

Миллиардер разрывает шаблоны, а экс-госсеретарь исповедует классический подход, и в этот раз для Киева больше важна компетентность, чем партийная принадлежность, отмечают эксперты

На президентских выборах в США, которые пройдут осенью, с большой долей вероятности демократов будет представлять Хиллари Клинтов, а республиканцев – Дональд Трамп. Предполагается, что именно один из них и станет следующим президентом Соединенных Штатов. По мнению экспертов, несмотря на то, что традиционно Украину больше поддерживали республиканцы, в этот раз Киеву выгоднее, чтобы победила Хиллари. segodnya.ua

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года, но уже сегодня в Штатах во всю идет избирательная кампания. Пока она проходит в формате внутрипартийных выборов единого кандидата – праймериз и кокусов.

Итоги этих двух гонок Демократическая и Республиканская партии подведут в июле, но уже сегодня и в стане демократов и в лагере республиканцев наметились реальные лидеры.

1 марта в США прошел так называемый «супервторник» – день, когда внутрипартийные выборы (праймериз и кокусы) прошли одновременно в 11 штатах. Зачастую именно кандидаты, которые заручились поддержкой выборщиков в этот день, в итоге становятся едиными кандидатами от ведущих партий США.

В Демократической партии этим кандидатом оказалась экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. Общее число ее сторонников теперь составляет 1001 однопартийцев, а для победы на общеамериканском праймериз необходимо заручиться поддержкой 2383 из них.

У республиканцев уверенное лидерство удерживает миллиардер Дональд Трамп. Он заручился поддержкой уже 316 делегатов. Чтобы стать единым кандидатом от Республиканской партии, политик должен собрать 1237 однопартийцев.

Оба кандидата в ходе своих выступлений иногда вспоминают и о ситуации Украине. При этом их подходы как относительно поддержки Киева, так и в вопросе взаимоотношений с Кремлем существенно отличаются.

Противоречивый Трамп

В вопросе Украины Трамп занимает неоднозначную позицию.

Так в одном из интервью он заявил, что не доволен тем, что США вынуждены портить отношения с Россией из-за Украины. «Я не в восторге от нашего противостояния с Россией из-за Украины, когда Германия медлит, получая нефть и газ из России», – сказал Трамп.

Также Дональд Трамп утверждает, что в случае победы на президентских выборах, сможет построить хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. «Готов поспорить, что у меня были бы хорошие отношения с Владимиром Путиным. Все дело в лидерстве», – сказал он.

Миллиардер также занимает довольно неоднозначную позицию относительно того, кто причастен к крушении малайзийского «Боинга-777». По его мнению, существующих доказательств недостаточно, чтобы обвинять боевиков, которых поддерживает РФ, в том. что это они сбили пассажирский самолет. «Они говорят, что не они сбили самолет. Это может быть их оружие, но они его не использовали и не стреляли из него. Они даже заявили, что другая сторона выстрелила, чтобы обвинить их. Честно говоря, мы, вероятно, никогда не будем знать наверняка», – заявил политик. По его словам, настало время перевернуть эту страницу.

Параллельно с этим кандидат от республиканцев заявляет, что Украина заслуживает намного большей международной помощи, чем получает сей час.»Я очень переживаю за Украину: за регион и то, что там творится. Я думаю, что люди с разных уголков мира должны были бы помочь ей. Я не думаю, что Украина имеет должное уважение. Она этого заслуживает, и долго это доказывала», – заявил Трамп.

По его мнению США пока поддерживают Украину «больше на словах, чем на деле».

В то же время Трамп утверждает, что ему безразлично, вступит Украина в НАТО или нет. «Меня не беспокоит этот вопрос: если Украина войдет в НАТО – прекрасно, но если не войдет – также прекрасно», – сказал американский бизнесмен.

Как известно Путин назвал Трампа лидером президентской гонки. «Он очень яркий человек, талантливый без всяких сомнений. Не наше дело определять его достоинство, но он – абсолютный лидер президентской гонки», – заявил тогда Путин.

Американский миллиардер заявил, что считает «большой честью» для него положительную оценку, которую ему дал президент РФ.

В стане республиканцев не обошли вниманием этот обмен любезностями. «Это брак, заключенный на небесах. Совершенно не могу этого дождаться», – ответил сенатор-республиканец Джон Маккейн, высмеяв обмен любезностями.

А в соцсетях даже появились карикатуры на эту тему.

Похожие статьи

.jpg_305

Такая неоднозначность Трампа в вопросах Украины и РФ имеет свое объяснение, считают эксперты. «С одной стороны, с точки зрения геополитических интересов для США Украина важна хотя бы в качестве фактора сдерживания РФ и укрепления позиций в Восточной Европе. С другой стороны, у Трампа и Путина есть некая внутренняя к друг другу если не симпатия, то взаимный интерес, поскольку тип лидерства, политическая стилистика очень схожи, несмотря на то, что Трамп – крупный бизнесмен, а Путин – чекист и силовик. Их объединяет одно вертикальное лидерство, намерение прямого контакта с массами. Вот отсюда общая «химия», – поясняет «Сегодня.ua» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Кроме того, Трамп – это человек, который пытается разрушить шаблоны, отмечает замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. «Это его формула успеха. Он говорит то, что не модно, непопулярно неприлично. Если считается неприлично говорить, что с Путиным можно договариваться, он говорит это. А про Украину он не может не говорить позитивно), поскольку прекрасно понимает, что украинская диаспора всегда голосует за республиканцев», – пояснил он «Сегодня.ua».

Жесткая Хиллари

В отличие от Дональда Трампа, Хиллари Клинтон занимает более четкую позицию, как по Украине, так и в отношении РФ.

В первой же своей официальной речи после объявления о намерении баллотироваться она пообещала противостоять президенту РФ Владимиру Путину. «Я давала отпор противникам типа Путина и укрепляла союзников типа Израиля, и я была в ситуационном центре в тот день, когда мы достали бен Ладена», – заявила политик.

Ранее Хиллари сравнивала действия Путина по незаконному «присоединению» Крыма к России с захватом Гитлером области Чехии.

По мнению Клинтон, США и союзники должны усилить давление на Москву. «Я по-прежнему убеждена, что мы должны предпринять согласованные усилия, чтобы действительно повысить издержки для России и особенно для Путина», – сказала она

При этом Клинтон считает, что Соединенным Штатам следует действовать «намного умнее», имея дело с российским президентом и его амбициями. «Он – не простой человек… Но я не думаю, что есть какая-то альтернатива постоянному взаимодействию», – сказала политик.

При этом бывший госсекретарь призывает увеличить финансовую и военную помощь Украине. «Я думаю, мы должны предоставлять больше финансовой помощи правительству Украины, потому что сейчас они пытаются сделать переход от непрофессиональной, коррумпированной системы к системе, которая действует по мировым правилам. Они работают с МВФ и Европейским центробанком. Я думаю, мы должны больше помогать Украине защищать ее границы. Новое снаряжение, больше учений, США и НАТО до сих пор очень неохотно это делали. И я понимаю, почему. Это непростая потенциально опасная ситуация, но украинская армия и простые украинцы, которые воюют против сепаратистов, доказали, что заслуживают более сильную поддержку, чем до сих пор мы предоставляли», – заявила Клинтон.

12823363_1081250388591751_5710168114653965128_o

Хиллари Клинтон. Фото: соцсети

Фактически Хиллари Клинтон исповедует и демонстрирует традиционный западный подход в стиле либерального инетрвенционизма, отмечает Вадим Карасев. «Это официальная доктрина Демократической партии еще со времен Билла Клинтона», – отметил он.

И экс-госсекретарь действительно разбирается как в международных делах в целом, так и в украинском вопросе в частности, отмечает Алексей Голобуцкий. «Из всех кандидатов (как в демократическом лагере, так и у республиканцев), Клинтон – единственная, кто полностью понимает в украинской проблематике. Это человек, который знает международную обстановку», – считает он.

Нестандартный интерес Украины

Несмотря на то, что для Украины традиционно всегда более выгоден президент-республиканец в США, но в этот раз (исходя из того. что основное соперничество будет проходить между Трампом и Клинтон) дело обстоит по-другому, отмечают эксперты.

«Традиционно для нас всегда были важнее республиканцы но в данном конкретном случае для нас более выгодна Клинтон. Она более компетентна во внешней политике. А Трамп – человек без государственного опыта и ведет себя довольно авантюрно», – сказал «Сегодня.ua» эксперт по международным вопросам Александр Палий.

Кроме того Клинтон, по сравнению с другими кандидатами от демократов, в своих позициях (в том числе по Украине и РФ) более близка к республиканцам, добавляет Алексей Голобуцкий. «Клинтон для нас абсолютно неплохой вариант», – считает он.

В то же время Вадим Карасев призывает не слишком цепляться за того, или иного кандидата, поскольку есть и более глобальные факторы которые определяют отношения между странами.

«Отношение США к Украине будет зависть не от желаний и представлений победителя президентских выборов США, а во многом от ситуации в мире, ситуации в Восточной Европе, состоянии России и состояния Украины, иначе говоря, от общей геополитической динамики. И нам надо думать не о том «сольет» нас, или нет новая американская администрация, а о том, как нам вскочить в эти последние вагоны поезда модернизации, в том числе и военно-стратегической и геополитической, на котором можно и въехать в безопасном окружении в 21-й век», – сказал он.

При этом Вадим Карасев добавил, что никто за Украину ее геополитическую работу делать не будет.

 

 


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »