Новости на Newstaraz.

Даниал Ахметов дал эксклюзивное интервью

newstaraz.kz

Аким Восточного Казахстана рассказал о проблемах и достижениях региона

Похожие статьи

Чуть больше года прошло с момента назначения на пост акима региона Даниала Ахметова. Один из тяжеловесов отечественной политики, руководивший правительством и представлявший Казахстан в Евразийской экономической комиссии в Москве, в ноябре 2014 года в преддверии кризиса был назначен управлять восточным регионом страны.
В наш край нынешний глава областной администрации принес заморский лоск в благоустройстве городов. Установил столичные масштабы ведения бизнеса. И проложил бюджетным деньгам прямую дорогу к трассам области, устроив грандиозный ремонт. Как будет меняться регион в ближайшем будущем, Даниал Ахметов рассказал в эксклюзивном интервью YK-news.kz.
— Мне очень нравится ваше издание, — предварил беседу Даниал Кенжетаевич. — О некоторых проблемах региона я узнаю от ваших журналистов, а не из отчетов подчиненных. К тому же я всегда выступаю за объективную критику, чтобы ориентироваться — да, вот это людям понравилось, а вот здесь еще предстоит работа.
— Собственно о работе. Вы на своем посту ровно год. Появился ли повод для гордости? Что уже сделано, а что только предстоит?
— Каких-то особенных поводов для гордости, наверное, нет. Есть программа развития регионов, предложенная президентом страны, по ней мы все четко движемся. Одно знаю точно — нужно больше работать.

— В разное время Вы занимали должность Премьер-министра, министра обороны, работали в Москве министром по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии. И вот — Восточный Казахстан. Скажите честно, после Первопрестольной Усть-Каменогорск не показался Вам провинциальным и скучным?
— Москва, конечно, великолепный город, но и у Усть-Каменогорска есть огромный потенциал, который мне и поручили всячески развивать. Можно сказать, что я принес видение московского благоустройства с собой.

— Есть люди, которые говорят, что сегодня Казахстану с Россией не по пути. Мол, из-за спорных геополитических решений у наших стран разные направления развития, и не нужно во всем поддерживать соседнюю державу…
— Давайте исходить из обычной логики: у нас огромная граница с Россией, самый крупный товарооборот, огромные связи — да всего и не перечислишь. Сегодня если государство обособленно и ни с кем не сотрудничает — это верный путь к катастрофе. Мы нужны России, Россия нужна нам и в плане экономики, и в плане политики и культуры. Это наш сосед — нам на роду написано быть в добрых отношениях. Так что мы будем эти связи развивать и всячески способствовать сотрудничеству. Что касается политики, у России действительно свой путь, тут мне нечего особенно комментировать.

— Скажите честно, когда Президент предложил Вам возглавить администрацию Восточного Казахстана, Вы сомневались?
— Можно ли сомневаться в распоряжениях Главы государства? Разумеется, нет. Я даже не думал на эту тему, сразу же ответил согласием. Когда Президент что-то предлагает, я просто иду и исполняю. Для меня самое важное — оправдать высокое доверие Президента. Основная задача, которую передо мной поставили — развивать регион. Ведь во время кризиса Восточный Казахстан может ощутить немало различных проблем, поэтому и необходимо антикризисное управление.

— Сегодня именно кризис — самая обсуждаемая тема. Наших читателей волнуют чехарда с ценами, сокращение рабочих мест, рост тарифов и курса валют.
— Разумеется, последствия глобального кризиса повлияли на жизнь всех нас. Думаю, некоторая истерия вокруг повышения курса доллара скоро уляжется — ведь, в сущности, это заурядное явление, его переживали многие страны во время обновления экономики. Что касается сокращений — этот вопрос мы контролируем, массового высвобождения работников пока нет, и мы постараемся сделать все, чтобы этого не произошло.
Для восполнения убывающих запасов минерально-сырьевой базы будут расширяться геологоразведочные работы. На это в 2 раза увеличилось финансирование из республиканского бюджета.
У нас производится пятая часть всей инновационной продукции республики. В прошлом году ее объем составил 109 млрд. тенге, что соответствует второму месту в стране. Это — наша поддержка курса Президента страны, который несколько лет назад дал старт инновационному развитию Казахстана именно в Усть-Каменогорске.
Мы выделили три основных направления.
Во-первых, это завод полной сборки автомобилей «Азия АВТО — Казахстан». Проект предполагается реализовать в два этапа: первая очередь — 60 тысяч автомобилей с запуском в до 2018 года, вторая очередь — доведение мощности до 120 тысяч, ориентировочно к 2020 году. Будет создано 12 тысяч новых рабочих мест.
Второе направление — развитие рыбной промышленности. Наверное, все наслышаны о ситуации с неконтролируемым браконьерством. Ее вылов и переработку нужно повернуть на пользу казахстанцев, а не позволять складывать эти деньги кому-то в карман. Для налаживания ситуации создана рабочая группа по вопросам развития рыбного хозяйства, которая представит концепцию дальнейшего развития отрасли.
И третье направление развития — развитие лесопромышленного комплекса. Я был удивлен, что Восточный Казахстан, где сконцентрирована большая часть лесных массивов страны, не использует свой потенциал. Посмотрите, сколько сегодня стоит мебель, сколько стоят стройматериалы. Ведь все это привезли к нам из-за границы. Мы можем сами выпускать пиломатериалы, мебель, снизив стоимость в разы. Область имеет возможность заготавливать в год более 1 миллиона кубометров леса, но из-за отсутствия производства по переработке за последние 5 лет объем заготовки не превышает 5% от возможного объема.

— Вы не считаете, что это может нанести серьезный удар по природе региона?
— Отнюдь. В Восточном Казахстане сосредоточено порядка 200 миллионов кубометров древесины. Чтобы их вырубить, понадобится 200 лет. К тому же каждый год мы будем восстанавливать лесной фонд, поэтому лесозаготовка едва ли повредит флоре региона.
— Даниал Кенжетаевич, большинству Вы запомнились масштабным благоустройством центра города. Вы говорили, что хотите, чтобы Усть-Каменогорск был похож и на Москву, и на Дубай, и на французские города… Но горожане сомневаются: а придется ли к лицу областному центру «убранство» мировых столиц? По Сеньке ли шапка?
— А чем Усть-Каменогорск хуже Москвы или Парижа? Неправильно думать, что мы чего-то недостойны. Да, я знаю, что многие горожане были весьма критически настроены. Сомневались, зачем переделывать центр, мол, и так все красиво и удобно. А сейчас все те, кто критиковал, что «у нас тут не Москва», наоборот, хвалят новый облик площади и набережной. Каким принципом мы руководствовались? Город должен быть узнаваемым! Большинство горожан гуляют в центре — не на окраинах, не в подворотнях. Это набережная, это площадь. Благоустройство было затратным, но ведь речь идет о комфорте и качестве жизни. В конце концов, об Усть-Каменогорске, как и о всяком человеке, первое впечатление создается именно по внешнему виду. Нельзя допустить, чтобы оно было негативным. Если вы видите, что вид города не уступает мировым столицам, то понимаете, что и жители живут неплохо, и власти работают.

— Стоит ли думать, что и окраины после преображения центра города превратятся из дурнушек в красавицы?
— В будущем году мы продолжим работать над центром города. Повторюсь, я руководствуюсь принципом простой демократии. А он таков: центр горожане посещают значительно чаще, чем отдаленные районы, здесь гуляет больше народа. В будущем году мы кардинально изменим территорию вокруг мемориала памяти на набережной Славского. Начнется вторая очередь работ по благоустройству набережной — теперь преобразится ульбинская часть. Появятся новые фонтаны — летом у детворы должно быть место, где можно освежиться в зной. А еще поработаем над Коменданткой.

— Вы знаете о том, что Комендантку хотели благоустроить уже несколько акимов? Вы видели макеты этих сказочных разработок из серии «как должна выглядеть Комендантка»?
— Нет, но я знаю, как она будет выглядеть. Хотим попробовать стилистический эксперимент: совмещение уголка дикой природы с объектами стиля хай-тек. Ведь там и университеты рядом, и школы. Чтобы это все было очень гармонично — деревья, аллеи и какие-то необычные элементы декора. У Комендантки есть потенциал, чтобы стать визитной карточкой города.

— Как еще будет меняться Усть-Каменогорск?
— Ну, небоскребов у нас не появится, это могу заявить точно. Кардинально поменяем подход к жилищному строительству. На трассе к району КШТ у спортивных объектов и театра драмы немало пустующих земель. Может быть, здесь часть этой своеобразной лесополосы вырубим, освободив место под застройку. А деревья посадим в другом месте. Ведь сейчас строим на отшибе, там, куда и автобусы не ходят. К тому же постоянно жалуемся, что не хватает мест для парковок, для стоянки машин. И при этом даже не оборудуем дома подземными паркингами. Почему? Я попросил пересмотреть проекты, чтобы отныне и впредь строили только с подземными парковками.
Второй момент — необходимо заняться парками города. Особенно парком «Металлург» — там нужны кардинальные перемены. Вот есть великолепный опыт Николая Зайцева, невероятного энтузиаста, у которого все в руках горит. Парк «Металлург» должен стать если не «Диснейлендом», то однозначно перейти на круглогодичный режим работы, полностью отремонтировать аттракционы, благоустроить территорию и расцвести — как Левобережный комплекс.

— Вы действительно ездите по загородным трассам на личной машине, чтобы оценить качество покрытия? Какой диагноз можете поставить дорогам региона?
— Чтобы убедиться, что дорога в ямах и колдобинах, нужно преодолеть это испытание лично. Если уж джип не может миновать некоторые ямы, что говорить об обычных машинах? Диагноз простой — трассы в плачевном состоянии, здесь нужна колоссальная работа. Мы начали ремонт дороги от Усть-Каменогорска до Бухтарминского водохранилища, на очереди дорога через Осиновский перевал и проезды непосредственно у Бухтармы. Также мы уже отремонтировали трассу на Риддер и займемся трассой на Сибинские озера. Словом, проложить пути от Усть-Каменогорска до всех мест отдыха.

— Усть-Каменогорск часто бранят за плохую экологию…
— И наверняка заслуженно! Ведь здесь столько промплощадок. Но переносить предприятия некуда. Должна вестись работа по использованию новых технологий, с фильтрами и улавливателями вредных веществ. Поверьте, предприятия всем этим занимаются — хоть завтра придите и посмотрите. В плане новшеств, думаю, Усть-Каменогорску просто нужно больше деревьев, чтобы воздух интенсивнее очищался. И не тополей, которые однозначно нужно вырубать из-за опасного для аллергиков пуха. Сажать следует хвойные деревья и кустарники. Тогда будет легче дышать.

— Расскажите о себе и о своих увлечениях.
— Скажу просто — люблю работать, менять жизнь к лучшему. В плане увлечений на первом месте велосипедный спорт. Стараюсь заниматься каждый раз, когда выдается свободное время. Проезжаю по 30 — 50 километров. Я ведь был президентом Федерации велоспорта Казахстана. Ну, вот шутили же какие-то пользователи Сети, что велосипедные дорожки аким на набережной сделал потому, что велосипед любит. Дорожки создаются для всех.

— Вас часто узнают на улицах, подходят, знакомятся?
— Да, такое бывает. И подходят, и знакомятся, для многих аким — это же возможность решить насущные задачи. Я стараюсь выслушать каждого. А спрашивают чаще всего по коммунальным проблемам, по работе КСК. Пробуем их решать, но в жилищно-коммунальном хозяйстве столько разных вопросов, что тут нужен не один год.

— А вы сами, куда любите ходить в Усть-Каменогорске?
— Я не очень люблю шумные компании, заведения. Так как плотно работать приходится и в субботу, то фактически полноценный день отдыха только один, и то не всегда выпадает на выходной. Ко мне приезжают внуки из Астаны: моя семья живет в столице. И я вожу их в левобережный парк, им там очень нравится. Особенно зоопарк.

— Где Вы собираетесь провести Новый год? Может быть, за границей?
— Нет, ну что вы. Мы столько работали над внешним обликом города, над новогодним оформлением — праздник я встречу в кругу близких мне людей в областном центре, и обязательно появлюсь на площади Республики после полуночи. А вообще восточноказахстанцев ждет в новом году еще много сюрпризов. Обещаю — только хороших!

Фото предоставлено пресс-службой акима ВКО


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »