Новости на Newstaraz.

Как Тохтар Тулешов собирался стать президентом Казахстана (фото)

newstaraz.kz

фото: КНБ РК

КНБ РК завершил расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Тохтара Тулешова. Его подозревают в попытке насильственного захвата власти и причастности к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает NUR.KZ.

Представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев рассказал сегодня на пресс-конференции подробности уголовного дела.

По информации КНБ, в рамках данного дела к уголовной ответственности привлекается 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296 и 367 УК РК, а также статьям 96, 107, 187 УК РК в редакции 1997 года.

Спецслужбы раскрыли преступные планы Тулешова

Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).

фото: КНБ РК

Доказано, что банда, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества.

Кроме этого, следствием установлено, что Тулешов и ряд его сообщников осуществляли подготовку к насильственному захвату власти, в том числе организации на территории Казахстана очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.

«Пивной король» хотел стать главой Казахстана

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

фото: КНБ РК

Тохтар Тулешов планировал возглавить страну после насильственного захвата власти в Казахстане.

«Тулешов считал, что в западном регионе имеются протестные группы, которые он мог бы использовать в своих интересах, апеллируя к социально экономическим и другим проблемам», — сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.

«На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну», — добавил он.

По информации Карасева, процесс подготовки начался еще в прошлом году.

«Имеются свидетельские показания близкого окружения Тулешова, что в конце 2015 года он поручил одному из своих доверенных лиц передать крупную сумму денежных средств и пакет с документами по земельному вопросу жителям города Атырау, которые стали организаторами апрельской акции протеста.

В свою очередь указанные лица организовали несанкционированные митингив апреле в городе Атырау и в мае в городе Алматы. Один из помощников Тулешова добровольно выдал следствию 50 тысяч долларов, которые предназначались на случай возникновения непредвиденных расходов по организации такого рода акций», — сообщил он.

Тулешов планировал госпереворот из-за долгов в 200 млн долларов

Бизнесмен Тохтар Тулешов предпринял шаги для насильственного захвата власти в Казахстане с целью устранения проблемы возврата долга в размере 200 млн долларов.

По информации Карасева, получено доказательство, что «на нужды и содержание своей ОПГ Тулешов тратил огромные суммы денег, что вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками второго уровня РК, так и перед лидерами транснационального преступного сообщества».

«Их совокупный размер составил более 200 миллионов долларов США. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата в стране. В случае успешной реализации своих планов, Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата крупного банковского долга и тем самым сохранить экономическое благосостояние своей семьи и бизнеса», — сказал Карасев.

Тулешов финансировал транснациональную группировку «Братский круг»

По информации Карасева, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества «Братский круг», а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой.

Один из лидеров «Братского круга» Гафур Рахимов, по кличке Черный Гафур и Тохтар Тулешов. Фото КНБ РК.

Доказано, что банда, руководимая Тохтаром Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества», — рассказал Карасев.

Установлено также, что в числе его постоянных связей были так называемый «вор в законе» по кличке Дед Хасан, Георгий Сорокин по кличке Жора Ташкентский, Гафур Рахимов по кличке Черный Гафур, Нозин Джумаев по кличке Максим Бухарский, Ильяс Султанов, известный в криминальном мире авторитет как дядя Ильяс.

Нозим Джумаев и Тохтар Тулешов. Фото КНБ РК

В ходе расследования получены неопровержимые документальные доказательства регулярных переводов крупных денежных средств от Тулешова указанным лицам при помощи и непосредственном участии Рахимова и Жумаева.

Кроме этого, следствием установлено, что Тулешов и ряд его сообщников осуществляли подготовку к насильственному захвату власти, в том числе организации на территории Казахстана очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.

Похожие статьи

Тулешов обещал своим сообщникам посты в Верховном суде и МВД

Как стало известно, высокопоставленные сообщники бизнесмена Тулешова планировали возглавить Верховный суд и министерство внутренних дел РК.

Как информировал КНБ в начале июня, были задержаны ряд сообщников Тулешова.

В их числе: бывший первый заместитель генпрокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры воинских частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» Минобороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно.

«Расследованием установлено, что Бахтыбаев и Доскалиев были в курсе планов Тулешова по подготовке к насильственному захвату власти и полностью поддерживали их. После совершения государственного переворота они должны были занять должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно», — сказал Карасев.

По словам Карасева, другие сообщники — командиры воинских частей Жумин и Пернебаев — за незаконное денежное вознаграждение предоставили в распоряжение Тулешова боевые самолеты, военную технику и военнослужащих со штатным оружием для участия в частном военно-спортивном мероприятии, которое он организовал и провел в августе 2015 года в ЮКО.

«Сакен Айтбеков обвиняется в должностных преступлениях, которые он совершил по непосредственному указанию Тулешова», — сообщил представитель КНБ.

Военные игры в честь отца Тулешова были показателем намерений бизнесмена

Тохтар Тулешов провел в прошлом году масштабные военно-спортивные мероприятия для демонстрации серьезности своих намерений, сообщил Руслан Карасев.

фото: КНБ РК

«Для демонстрации перед сообщниками серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тулешовым под прикрытием празднования дня рождения отца были проведены в ЮКО масштабные военно-спортивные мероприятия, в которых ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета воисковых частей регионального командования «Юг» министерства обороны», — сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.

Карасев отметил, что по специальному приглашению Тулешова на данное мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, так называемые «наемники», которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения.

В КНБ рассказали о богатстве Тулешова

Шымкентский бизнесмен владел несколькими коммерческими объектами за рубежом. Тулешов также финансировал криминальных авторитетов.

фото: КНБ РК

«При помощи и непосредственном участии Рахимова и Джумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане — гостиницы «Шобыт», лакокрасочного завода и кондитерской фабрики «Ляззат». А также вошел в число крупных акционеров Узпромстрой банка», — отметил Руслан Карасев.

По его словам, в Казахстане Тулешову принадлежит не только ТОО «Шымкентпиво» и он не просто обычный директор пивзавода.

фото: КНБ РК

Тулешов также является владельцем и руководителем крупного холдинга «Дархан», в который входят стекольный завод, Южно-Казахстанский аграрный союз, киностудия «Шымкент пикчерс» и ряд других предприятий. Филиалы этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.

Отметим, что на брифинге стало известно, что Тулешов финансировал известных криминальных авторитетов — Арсланбека Рахимова (по кличке «черный Гафур») и Нозина Джумаева («Максим бухарский»).

Бандиты Тулешова снимали на видео, как пытали людей

Бандитская группа, организованная Тохтаром Тулешовым снимала на фото и видео пытки и истязания людей.

фото: КНБ РК

«Расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его организованной преступной группы совершило ряд убийств, похищений и избиений людей. Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото и видеокамеры», — пояснил Руслан Карасев.

По его словам, эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу. Люди, попавшие на видео, были установлены и будут проходить свидетелями и потерпевшими в суде.

Дело Тулешова рассмотрит военный суд в закрытом режиме

«Дела расследуются в режиме секретности… 25 лиц (подозреваемые), 13 из них находятся под стражей… По делу привлекаются также военнослужащие, скорее всего, это будет военный суд. Да, закрытое будет», — сообщил начальник второго департамента Генпрокуратуры РК Кусаин Игембаев.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием.

Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране.

Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »