Новости на Newstaraz.

Опытный врач-терапевт: «Витамины на иммунитет не влияют!»

newstaraz.kz

Спецпроект «Совминовская» больница

«Что-то ты плохо выглядишь, часто простываешь. А всё потому что иммунитетом не занимаешься, витамины не ешь». Практически каждый слышал что-то подобное от мамы или бабушки. nur.kz

Для хорошего зрения и гладких волос, спокойного сна и активной работы, от простуды и изжоги, стресса и печали, для младенцев и стариков – под каждую задачу найдётся в аптеке витаминный комплекс.

Похожие статьи

Стоит ли на эти витамины тратить деньги, где прячется иммунитет, и бывает ли так, что его нет, нам рассказал врач-терапевт с 34-летним стажем, заведующая отделением Центральной клинической больницы Людмила Николаевна Казарина.

Людей без иммунитета не бывает

На страже нашего здоровья стоят клетки-лимфоциты, «солдаты» иммунной системы
Часто я слышу от пациентов, которые приходят ко мне на приём: «у меня слабый иммунитет» или «у меня нет иммунитета».

Всем им я повторяю: иммунитет – это врождённое качество организма. Есть специальные клетки в крови, которые отвечают за наш иммунитет — лимфоциты и другие клетки. Именно они ответственны за уничтожение чужеродных организмов. Это, образно говоря, «солдаты иммунной системы».

Если человек родился здоровым, он в любом случае обладает иммунитетом. В детские годы врождённый иммунитет усиливается, так как молодой организм встречается с массой «новых» бактерий, вирусов. Вот почему и вакцинацию проводят с первых дней жизни. Если же ребёнок родился без иммунных клеток – он нежизнеспособен.

Вокруг и внутри нас существует множество бактерий и вирусов. Только на нашем теле живёт полтора миллиона видов микробов! Наш организм с рождения готов к встрече с ними.

Стражи нашего здоровья

Клетки-лимфоциты делятся на разведчиков, помощников и киллеров. Когда поступает сигнал, что в организм попал чужеродный объект, например – микроб, туда направляются клетки–разведчики. Они распознают, что это за микроб, и поднимают тревогу.

В мозг отправляется информация, какие клетки против него выставлять. Кровь несёт к микробу «солдат»-лимфоцитов, которые будут с ним бороться. Их количество зависит от вида «лазутчика», его вредности и от возраста человека.

Молодой организм реагирует быстро. Но чем старше человек, тем медленнее происходит отзыв на угрозу, его качество ухудшается. Поэтому пожилые люди болеют воспалительными болезнями дольше и чаще.

Только если человек ВИЧ-инфицирован, можно сказать, что у него слабый иммунитет. При этой болезни погибают иммунные клетки, наши с вами защитники.

Иммунная система способна распознать множество «чужаков». Среди них вирусы, бактерии, ядовитые вещества, аллергены. К их числу она относит и клетки, превратившиеся в раковые, ставшие врагами собственного организма.

Как происходит опознание «врагов»? Этот процесс записан на генном уровне. Каждая клетка выполняет свою функцию, и вся иммунная система анализирует и принимает единственно правильное, чёткое решение, когда обнаруживает проникновение в организм или изменения в нём.

Видео: Как лимфоциты защищают организм

Враг не пройдёт

На иллюстрации изображён процесс борьбы лимфоцитов с бактериями-«лазутчиками»
К нам в больницу поступает много больных с воспалением лёгких, пневмонией. Эта болезнь инфекционная, её вызывают многочисленные виды бактерий и вирусов. В повседневной жизни мы постоянно с ними сталкиваемся, но далеко не всегда заболеваем. Чаще заболевание развивается после переохлаждения организма. Ведь, переохладившись, организм старался согреться, а на этот процесс тратилась энергия. Из-за нехватки энергии иммунный ответ был недостаточно быстрым, реакция замедленной, и иммунные клетки не справились с задачей.

Когда человек сталкивается с вирусом гриппа, начинает чихать, кашлять, появляется насморк – это организм защищается, пытается избавиться от вируса, «вытряхнуть» его из себя. Но у вирусов есть особенность, они внедряются внутрь клетки, и извлечь их оттуда потом организм сам не всегда может.

При большом скоплении людей концентрация вирусов в воздухе очень высокая. Поэтому, чем больше людей в закрытом пространстве, тем больше вирусов мы вдыхаем.

Не мешайте организму быть здоровым

Хороший иммунитет – это отсутствие хронических заболеваний, снижающих иммунный ответ, скорость реакции организма на проникновение «врагов».

Допустим, человек часто болеет ангиной. Организм всё время сражается с микробами, на это уходят все силы. И вот человеку предлагают витамины, чтобы повысить иммунитет. А на самом деле ему нужно элементарно вылечить ангину – ту болезнь, которая ослабляет иммунные силы организма. А иммунитет у него прекрасный, ведь у организма хватает сил бороться с инфекцией.

Хуже всего для иммунитета вредные привычки. Курящий человек сам снижает свои природные защитные механизмы. Травит верхние дыхательные пути дымом, обжигает и химически, и физически. Бронхи, лёгкие тратят силы не на защиту от инфекций, а на спасение от последствий курения.

Плохо очень злоупотреблять алкоголем, высокотоксичным веществом. От него страдает желудочно-кишечный тракт, печень. Все силы организма тратятся на борьбу против алкогольных ядов.

Неподвижный образ жизни – это тоже вредная привычка, которая нас разрушает. Посмотрите, как мы питаемся. Мы любим сладкое, жирное: казы, бешбармак в больших количествах. Заполняем себя этими высококалорийными продуктами, которые необходимы для получения энергии в организме. Её нужно расходовать – как в печке, когда кладут дрова, их надо сжечь. А у того, кто мало двигается, больше сидит и лежит, не занимается физкультурой, расходование энергии резко ограничено, поэтому человек набирает массу тела, толстеет. Отсюда ожирение, сахарный диабет и прочие последствия – процессы, которые снижают наш иммунный ответ.

Не мешайте организму быть здоровым

В организме происходят тысячи химических реакций – из вещества А образовывается вещество B, из вещества С – вещество D. Эти реакции совершаются при помощи катализаторов, которые их ускоряют. Вот эту роль ускорителей и выполняют витамины. Они нужны, чтобы химические реакции организма проходили быстро и без дефектов, но количество, в котором они необходимы организму, – совсем малое.
Если человек ведёт здоровый образ жизни, питается нормально, ест фрукты, овощи, хлеб, крупы, молоко, сливочное масло, — то витамины в таблетках ему не нужны

Если же человек заболел, то другое дело. Тогда рекомендуется целенаправленно принимать вспомогательные дозы витаминов. Например, витамин С, аскорбиновая кислота, обладает антиоксидантным действием – блокирует атомарный кислород, который возникает в результате воспалительного процесса и ускоряет его, что отражается на организме и нашем иммунитете.

Витамины влияют на важные процессы в организме, но «на всякий случай» принимать витамины не нужно и даже опасно.

Передозировка, гипервитаминоз, гораздо сложнее переносится человеком, чем авитаминоз, нехватка витаминов. Когда вы бесконтрольно пьёте витамины, в организм поступает огромное количество веществ, которые могут привести к патологическим процессам. Да и неизвестно, как тот или иной витамин в большом количестве поведёт себя в организме – как катализатор он может нарушить природный химический процесс.

Часто врачи пишут в рекомендациях: «своевременная санация очагов хронической инфекции». Что это значит? Хотите быть здоровым – разберитесь со всеми хроническими болезнями, а лучше не доводите до их развития, и тогда с внешней угрозой организм справится сам!


»

Гид по витаминам

Витамин А
Важный антиоксидант, играет большую роль в правильном функционировании легких и других органов дыхания. Помогает поддерживать здоровье глаз, кожи, зубов, десен и гланд. Витамин содержится в моркови, шиповнике, брокколи, зелёном луке, салате, петрушке, помидорах, укропе, сливочном масле, персике, дыне.

Витамин В1
Крайне важен при превращении пищи в энергию благодаря метаболизму углеводов в теле. Дневная норма: 1.5 мг. Витамин содержится в говядине, картофеле, хлебе из муки грубого помола, яйцах, молоке.

Витамин В2
Работает с витамином В1 для создания энергии. Очень важен для роста и репродукции клеток, особенно клеток крови. Витамин также необходим для здоровья волос, кожи и ногтей, полезен для глаз, особенно при повышенных зрительных нагрузках. Дневная норма: 1.7 мг. Витамин содержится в миндале, горохе, говядине, шпинате, горьком шоколаде, сыре.

Витамин В3
Важен для образования гормонов, инсулина, кортизона. Также необходим для здоровья нервной и пищеварительной систем организма и для функционирования мозга. Дневная норма: 20 мг. Витамин содержится в баранине и говядине, арахисе, кураге, кукурузе, курятине, хлебе грубого помола и лососе.

Витамин В5
Играет важную роль в здоровом функционировании центральной нервной системы, также важен для поддержания красоты и молодости кожи. Улучшает сопротивляемость стрессам. Дневная норма: 10 мг. Содержится в дрожжах, яичном желтке, зеленой части растений, кисломолочных продуктах, рыбе и птице.

Витамин В6
Крайне важен для нервной системы. Играет роль в метаболизме протеинов и жиров, а также в формировании красных кровяных телец. Дневная норма: 2 мг. Источники – печень, отруби, картофель, бананы, капуста, морковь.

Витамин В12
Важен для роста, обмена веществ, формирования нервной системы, кроветворения. Помогает росту и репродукции клеток, а также функционированию нервной системы. Дневная норма: 3 мкг. Основной источник витамина — говяжья и телячья печень. Ее надо обязательно вводить в рацион хотя бы один раз в неделю тушеную или жаренную с луком, добавляя к ней салат.

Биотин
Помогает телу правильно использовать энергию, полученную с едой. Важен для клеточного здоровья и репродукции клеток. При диабете нужен биотин для контроля за сахаром. Также биотин полезен для здоровья ногтей и волос. Дневная норма: 300 мкг. В продуктах животного происхождения его больше всего: в говяжьей печени и почках, сердце быка, желтках яиц. Есть он также в говядине, телятине, курином мясе и ветчине, коровьем молоке и сыре.

Витамин С
Сильный антиоксидант. Играет важную роль в образовании коллагена, а также в росте и развитии связок, костей и зубов. Помогает усваивать железо. Дневная норма: 60 мг. Содержится в продуктах растительного происхождения – цитрусовых, овощах листовых зеленых, дынях, брокколи, брюссельской капусте, цветной и кочанной капусте, черной смородине, болгарском перце, землянике, помидорах, яблоках, абрикосах, персиках, хурме, облепихе, печеном картофеле «в мундире».

Витамин D
Важен для усвоения кальция и фосфора. Нужен для здоровья костей, зубов, хрящей. Дневная норма: 0,01 мг. Источники: грибы, петрушка, яйца, молоко и молочные продукты, печень рыб и животных.

Витамин Е
Также антиоксидант, нужен для здоровья красных кровяных телец. Помогает снабжению организма кислородом, что повышает сопротивляемость. Дневная норма: 22 мг. Источники: молоко, яблоки, говядина, растительное масло.

Витамин К
Известен своими свойством улучшать свёртываемость крови, снижать вероятность сильных кровотечений. Нужен также для здоровья костей. Дневная норма: 80 мкг. Содержится в шпинате, капусте, яйцах, зеленом чае.

Понравился текст? Расскажите о нём друзьям:




newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »