Новости на Newstaraz.

Свободное плавание тенге и теракты в Париже: главные события 2015 года

newstaraz.kz

Уходящий год был полон событий, важных как для Казахстана, так и для мировой общественности.

О самых важных итогах 2015 года читайте в подборке NUR.KZ.

Евразийский экономический союз

th_648x364_evraziuli-somxeti1

1 января 2015 года договор о создании Евразийского экономического союза вступил в силу, его членами являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация. Таким образом, страны официально объединили свой экономический потенциал. Взаимное признание дипломов вузов, возможность работать в любой из стран, общая зона свободной торговли, безвизовый режим – лишь малая часть плюсов. В планах ЕАЭС создание общих рынков нефти и нефтепродуктов, электричества и лекарств.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане

выборы

26 апреля в нашей стране на внеочередных выборах вот уже в пятый раз за историю независимого государства выбирали Президента Казахстана. Среди кандидатов значились лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев, Тургун Сыздыков из партии КНПК и беспартийный Абельгази Кусаинов. С результатом в 97,75 % победу одержал действующий президент Нурсултан Назарбаев, за него проголосовало 8,8 млн человек.

70-Летие Победы в Великой Отечественной войне

maxresdefault

В этом году 9 мая страны постсоветского пространства отметили важную дату – 70-ый День Победы над фашизмом в Великой отечественной войне. По этому случаю в Астане состоялся самый крупный в истории страны военный парад, в котором приняли участие около 5 тысяч военнослужащих, более 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. Почетными гостями стали 260 ветеранов ВОВ со всего Казахстана. Нурсултан Назарбаев вместе с шестью ветеранами также побывал на масштабном параде в Москве.

Вступление Казахстана в ВТО

8a7a220ce621b86829c00bce517835a3

22 июня на финальном заседании рабочей группы в Женеве официально завершились переговоры по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. После 19-лет долгой работы по отстаиванию выгодных для Казахстана условий, наша страна таки стала 162-м членом ВТО.

Как отметил Президент Нурсултан Назарбаев, это обеспечит предприятиям доступ к зарубежным рынкам, потребителям – большой выбор товаров и услуг, позволит создать новые производства и рабочие места, а Казахстан в целом станет привлекательным для инвесторов.

Тенге отправлен в свободное плавание

падение тенге 5 окт

С 20 августа 2015 года Казахстан перешел на новую денежно-кредитную политику, согласно которой был отменен валютный коридор, а тенге перешел на плавающий обменный курс.

Отныне Национальный банк не вмешивается в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой право проведения валютных интервенций.

Также резонансным событием стала смена главы Нацбанка – кресло Кайрата Келимбетова занял Данияр Акишев. Стоит отметить, что до девальвации в августе 2015 года и перехода страны к инфляционному таргетированию, курс доллара составлял 186 тенге.

Селевой поток в Алматы

сель

В ночь на 23 июля в результате прорыва моренного озера Безымянное под ледником Каргалинка в Алматы сошел селевой поток.

Официальная информация о сходе селя появилась уже после случившегося, из-за чего люди оказались не готовы к приходу стихии – прямо посреди ночи они в страхе бежали из своих домов, не успев спасти имущество.

Поток грязи и камней сносил все на своем пути, затапливал дома, уносил машины, размывал дороги. Основными районами бедствия стали Наурызбайский, Ауэзовский и Алатауский. На компенсацию материального ущерба и социальную помощь пострадавшим ушло более двухсот миллионов тенге.

Банк ядерного топлива в Казахстане

банк ядерного топлива

В августе этого года Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о создании в нашей стране международного банка ядерного топлива. Он будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске и вместит в себя до 90 тонн низкообогащенного урана.

Приобрести топливо из банка сможет государство-член МАГАТЭ, не имеющее возможности купить его на коммерческом рынке.

Эксперты считают, что для Казахстана это имиджевый ход с целью проявить себя в качестве серьезного и активного игрока на политической арене.

550-летие Казахского ханства и 20-летие Ассамблеи народа Казахстана

f18db3dfa517bd883b199a941f6f199d_XL

Дата образования Казахского ханства является спорной в казахстанской истории, по самой распространенной версии Жанибек и Керей перекочевали в западный Могулистан и там создали Казахское ханство в 1465 году.

Именно с этой даты Президент Нурсултан Назарбаев предложил вести отчет и отпраздновать 550-летие Казахского ханства в 2015 году. Праздничные мероприятия прошли в сентябре по всей стране, главным пунктом празднества стала Жамбылская область, где по мнению историков, была заложена основа казахской государственности.

2015 год стал юбилейный и для Ассамблеи народа Казахстана, которая отметила 20-летие. Специально к юбилею была выпущена одноименная медаль, чтобы поощрить граждан, внесших вклад в укрепление согласия и единства народа в стране.

Исторический выход ФК «Астана» в групповой этап Личи Чемпионов

Похожие статьи

84174ab6633e4d1854731481281

В 2015 году футболисты «Астаны» в прямом смысле слова творили историю. Казахстанский клуб впервые смог прорваться в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА, что привело к огромной волне восторга болельщиков и взрыву патриотизма в стране.

Судьбоносной стала встреча с киприотским «АПОЭЛ» – счет 1:1 позволил «Астане» пройти в следующий этап турнира. Сыграв с «Атлетико Мадрид», «Бенфика» и «Галатасарай», казахстанская команда заняла четвертую строчку в группе.

Айдын Аимбетов — третий казахстанский космонавт

00008_0

2 ноября 2015 года с космодрома Байконур стартовал «Союз ТМА-18М», на котором в качестве членов экспедиции на МКС отправились казахстанец Айдын Аимбетов, россиянин Сергей Волков и датчанин Андреас Могенсен.

Казахстанский космонавт пробыл в космосе 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду и выполнил порядка 20 экспериментов в рамках научной программы Казахстана. На МКС он прибывал в статусе бортинженера-2.

С собой в открытый космос Аимбетов взял главный символ нашей страны — казахстанский флаг. По возвращению ему был присвоен статус Народного Героя Казахстана.

Отмена мобильного рабства

910770067

С 25 ноября этого года после подписи Нурсултаном Назарбаевым закона «Об информатизации» так называемое «мобильное рабство» в Казахстане было отменено. Теперь казахстанцы смогут менять оператора мобильной связи, сохраняя при этом свой номер телефона.

Услуга под названием Mobile Number Portability должна привести к удешевлению связи, новым тарифам и оживлению конкуренции среди операторов.

Новая купюра в 20 000 тенге

купюра

С 1 декабря 2015 года ко Дню Первого Президента РК в Казахстане появилась новая купюра номиналом в 20 000 тенге. На лицевой банкноты — монумент «Қазақ Елi», триумфальная арка Мәңгілік Ел и крылатый конь, на оборотной – очертание границ Казахстана и изображение Астаны со зданиями Акорды, Парламента и Правительства.

20-ти тысячная купюра стала самым защищенным денежным знаком в Казахстане и в мире.

Теракты в Париже

9e286d23abce2478efe13cde3fe

Первые известия о терактах в столице Франции появились 7 января – трое террористов с криками «Аллах Акбар» открыли огонь в офисе редакции сатирического журнала Шарли Эбдо, застрелив 12 человек и ранив еще 11. Ответственность взяли на себя Аль-Каида и ИГИЛ.

После нападения на редакцию с 7 по 9 января боевики совершили во Франции еще несколько терактов.

13 ноября на жителей Парижа практически одновременно обрушилась еще одна серия терактов в разных частях города. На улицах царила паника и страх, взрывы прозвучали возле стадиона «Стад де Франс», одновременно с ними террористы расстреляли посетителей нескольких ресторанов и людей, пришедших на концерт рок-группы Eagles of Death Metal в «Батаклан».

ИГИЛ назвали эти жуткие массовые бойни «11 сентября по-французски» и взяли на себя ответственность за содеянное. В этот день в Париже погибли 130 человек, ранены еще 351.

Турция сбила российский СУ-24

CUkcnLIU8AEf4Lk.jpg large

24 ноября 2015 года президент Эрдоган заявил о нарушении воздушного пространства Турции, в результате чего турецкие военные сбили российский Су-24. Пилот самолета погиб, штурману удалось спастись.

Турецкая сторона заявила о десятке предупреждений на разных языках для пилотов, Минобороны России опровергают эту информацию и утверждают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.

Инцидент сильно подорвал многолетние отношения между странами, президент Путин назвал поступок Турции «ножом в спину». Черный ящик из-за повреждений расшифровать пока не удалось.

Бомбежка Сирии и нашествие беженцев в Европе

606x340_312691

Гражданская война идет в Сирии с 2011 года, массовые антиправительственные волнения переросли в открытый военный конфликт. В 2014 году добавилась третья сторона — террористическая организация «Исламское государство», теракты которой в этом году всколыхнули весь мир.

На данный момент авиаудары по Сирии с целью уничтожения позиций ИГИЛ ведут сразу две коалиции – первая во главе с США, куда входят Франция, Турция, Израиль, Великобритания – в целом более 60 государств, во вторую коалицию вошли Россия, Иран, Ирак и правительство Сирии. 30 сентября Россия нанесла первый авиаудар по ИГИЛ.

Сирийские беженцы стали настоящей мировой головной болью – сирийцы бегут от войны, находя приют в Египте, Турции, Иордании, Ливане, Саудовской Аравии.

Однако в 2015 году миграционный коллапс случился и в Европе – огромный неуправляемый поток нелегальных беженцев хлынул в европейские страны. Их не останавливали ни границы, ни законы, людям просто некуда было деваться. Помимо сирийцев в Европу бежали выходцы из Афганистана, Ирака, Сербии и Косово, где также идут войны. Общее число мигрантов доходит до 1 млн человек, половина – беженцы из Сирии.

Трагедия в небе над Египтом — катастрофа A321

145

Российский самолет Airbus A321 выполнял чартерный рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, через 23 минуты борт пропал с радаров, с ним была потеряна связь. Разбросанные в радиусе 30 км обломки аэробуса были найдены рядом с египетским городом Нехель, по мнению экспертов, это указывает на разрушение самолета в воздухе.

Все пассажиры погибли, на борту находилось 224 человека, 25 из них – дети. ФСБ России заявляет, что крушение произошли в следствии взрыва СВУ, на обломках и вещах пассажиров нашли следы взрывчатого вещества.

 


 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »