Новости на Newstaraz.

Трудовые миграционные потоки в регионах и между странами набирают обороты.

newstaraz.kz

Рынок иностранной рабочей силы в Казахстане в ожидании либерализации

Похожие статьи

Трудовые миграционные потоки в регионах и между странами набирают обороты.

В Казахстане будут сделаны шаги в сторону либерализации трудовых отношений, и, в частности, предполагается упростить правила привлечения иностранных работников в соответствии с международной практикой. На каких условиях откроется рынок труда для зарубежных специалистов, что предпринимается для подготовки отечественных кадров в интервью сайтуPrimeminister.kz рассказывает вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.
— В Казахстане уже объявлено о новой миграционной политике, принят соответствующий закон. Какие новшества ждут наших граждан в данной сфере?
— Да, 5 ноября текущего года на пленарном заседании Сената Парламента РК депутатами палаты в двух чтениях был одобрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения», который разработан в реализацию поручения Главы Государства от 4 мая 2014 года и Плана нации «100 конкретных шагов».
Законопроект направлен на модернизацию социально-трудовых отношений в целях улучшения инвестиционной привлекательности страны и регулирование миграционных процессов.
В сфере привлечения иностранной рабочей силы он предусматривает внедрение системных мер, направленных на удовлетворение потребностей экономики в кадрах, через создание свободного рынка высококвалифицированных иностранных специалистов, либерализацию процедуры привлечения иностранной рабочей силы работодателями.
Что это означает? Во-первых, квота на привлечение ИРС будет формироваться не из расчета экономически активного населения, а по отраслям. Также пересмотрена идеология выдачи разрешений работодателям. Теперь за выдачу разрешения на привлечение работодателями иностранной рабочей силы будут взыматься сборы в местные бюджеты. Ставка по ним будет дифференцированно в зависимости от отрасли и категорий привлекаемых работников. Например, чем ниже квалификация работника, тем выше будет ставка сбора.
Во-вторых, квалифицированные иностранные специалисты, прибывающие в Казахстан для самостоятельного трудоустройства получат возможность трудоустроиться в течение 3 месяцев согласно перечню востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики, на основании справок о соответствии квалификации.
Иностранный специалист данной категории, для получения данной справки о соответствии квалификации, будет пропущен через бальную систему, которая оценит его образование, стаж, практический опыт работы и иные параметры, позволяющие подтвердить его квалификацию.
В-третьих, предусматривается усовершенствование процедуры внутрикорпоративного перевода. Данный вид привлечения иностранной рабочей силы будет приведен в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами и требованиями Всемирной торговой организации.
Кроме того, будет создана информационная система, которая будет направлена на реализацию этих нововведений, и выдача разрешений будет организована через ЦОНы. Это значительно упростит порядок привлечения иностранной рабочей силы для работодателей, в разы, ускорив процедуру выдачи разрешений, с 30-40 дней до 5 дней.
Изменение порядка привлечения иностранной рабочей силы, самостоятельного трудоустройства и внутрикорпоративного перевода предусматривается с 1 января 2017 года.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы.
— Миграционная политика в Казахстане основана на принципах защиты внутреннего рынка труда и сохранения его для отечественных кадров, с одной стороны. В то же время она направлена на привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы.
У нас действует порядок привлечения иностранной рабочей силы, основанный на системе квотирования и выдачи рабочих разрешений. На 2015 год Правительством установлена квота на привлечение иностранной рабочей силы в размере 0,7% к численности экономически активного населения республики. Это порядка 63 тысяч человек.
Так, по состоянию на 1 октября, в стране действуют 35 тысяч 813 разрешений для работы иностранцев. Из них, порядка 64% из них — высококвалифицированные работники, то есть топ-менеджеры, руководители среднего звена, специалисты, 36% – это квалифицированные рабочие и сезонные иностранные работники.
— А не правильней ли готовить своих специалистов, нежели привлекать иностранцев?
— Безусловно, подготовка казахстанских специалистов — один из главнейших приоритетов социальной модернизации. Нами определен список наиболее востребованных сегодня и в ближайшей перспективе специальностей.
Правительством совместно с НПП проводится большая работа по формированию основы для национальной системы квалификаций, что включает в себя разработку профессиональных стандарты, на основе которых будет пересмотрены образовательные стандарты и программы, а также создание системы оценки и сертификация квалификации.
Решению проблем региональной диспропорции на рынке труда также направлен вышеуказанный проект Закона.
Предусматривается регулирование внутренней миграции, прежде всего трудовых ресурсов, из трудоизбыточных регионов в регионы, испытывающие дефицит в трудовых ресурсах. В том числе для подготовки кадров развитие образовательной инфраструктуры предусматривается преимущественно в трудодефицитных регионах, определенных Правительством. Речь идет об увеличении учебных мест в вузах и колледжах региона, а также открытии филиалов действующих организаций образования южных регионов на местах по востребованным на рынке труда специальностям.
В вузах и колледжах трудодефицитных регионов будут установлены специальные гранты для сельской молодежи с условием обязательной работы в регионе после окончания в течение 3 лет по избранной специальности.
В то же время для удовлетворения потребностей экономики в условиях индустриально-инновационного развития уже в самое ближайшее время понадобятся высококвалифицированные специалисты по инновационным технологиям. Понятно, что подготовить таких специалистов в течение года-двух просто нереально. Поэтому мы и предусматриваем определенную либерализацию для инвесторов, привлекающих высококвалифицированных работников.
Мы хотим сформировать в стране открытый рынок высококвалифицированных специалистов. Для этого будет утвержден перечень дефицитных специальностей и квалификационных требований к ним. Будет внедрена бальная система оценки уровня профессионализма иностранных специалистов. Критерии оценки (профессия, образование, опыт работы, возраст, знание языка, денежные доходы и др.) будут простыми и понятными для практического применения и отбора профессионалов своего дела. Специалист, соответствующий требуемым критериям, может приехать в Казахстан и получить разрешение на работу.
Вся эта система позволит «подтянуть» и отечественную систему подготовки кадров.
— Сегодня в обществе звучат опасения, что в условиях открытого рынка казахстанские работники могут быть вытеснены иностранными специалистами. Насколько они обоснованы?
— Реальной угрозы трудовой экспансии я не вижу. Число иностранных специалистов составляет всего лишь 0,4% от общего рынка труда. По состоянию на 1 октября, как я уже отметил, в стране работают 36 тысяч иностранцев. Порядка 64% из них — высококвалифицированные работники, то есть топ-менеджеры, руководители среднего звена, специалисты, 36% – это квалифицированные рабочие и сезонные иностранные работники. При этом на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу, работает свыше 92% граждан Казахстана.
При этом, хочу подчеркнуть — мы открываем рынок только для узкопрофильных специалистов очень высокой квалификации. Необходимо понимать, что привлечение высококвалифицированных специалистов — это и трансферт технологий, знаний и опыта. Впоследствии, по мере подготовки отечественных кадров, они вполне могут быть заменены казахстанцами. И мы над этим работаем.
— Такая либерализация трудового рынка обусловлена вступлением страны в ВТО. Какие обязательства принимает на себя Казахстан в сфере привлечения иностранной рабочей силы?
— Что касается требований ВТО, в рамках привлечения иностранной рабочей силы Казахстан принимает на себя обязательства этой организации в области регулирования въезда и временного пребывания иностранных квалифицированных специалистов (руководители, менеджеры и специалисты) на территории Республики Казахстан только в рамках внутрикорпоративных переводов и деловых посетителей.
Под внутрикорпоративным переводом понимается временный перевод руководителей, менеджеров и специалистов юридического лица страны – члена ВТО в его дочернюю организацию или филиал, учрежденные на территории Республики Казахстан.
В рамках ВТО принимаются следующие обязательства по либерализации режима въезда и временного пребывания лиц, переводимых в рамках внутрикорпоративных переводов. Первое — с момента вступления в ВТО отменяются квоты, ежегодно утверждаемые Правительством РК, в отношении лиц, переводимых в рамках внутрикорпоративных переводов. Второе — через 5 лет с момента вступления в ВТО должно быть отменено требование соблюдения иностранными компаниями теста на экономическую целесообразность при осуществлении внутрикорпоративных переводов. Далее — лицам, переводимым в рамках внутрикорпоративных переводов, будет предоставлена возможность продлить 3-х летний срок пребывания на 1 год при условии соблюдения теста на экономическую целесообразность по истечении 3-х лет. В настоящее время срок пребывания иностранных специалистов составляет 3 года на основании ежегодно выдаваемых разрешений на работу. И наконец, будет применяться 50% ограничение на количество иностранных менеджеров и специалистов в рамках одной компании. При этом в отношении иностранных руководителей (Chief Executive Officer, Chief Financial Officer) данное ограничение не будет устанавливаться.
Указанные условия начнут распространяться на страны-члены ВТО с декабря 2015 года. 13 октября 2015 года Указом Президента РК был подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», который вступит в силу по истечении 30 дней со дня ратификации Казахстаном.
Однако связывать либерализацию трудового рынка только лишь со вступлением в ВТО не стоит. Это — требование времени. Если мы намерены диверсифицировать экономику, развить инновационные производства в своей стране, заявить бренд «Made in KZ» на весь мир, нам необходимы не только наши идеи и новаторы, но и современные технологии, и те, кто этими технологиями научит пользоваться. Поэтому мы и даем возможности инвесторам привлекать зарубежных специалистов, с тем, чтобы они могли подготовить здесь на месте квалифицированные кадры.
Фото: inform.kz

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »