Новости на Newstaraz.

В мировой прокат выходит фильм с участием «самой быстрой боксерши» из Казахстана

newstaraz.kz

Похожие статьи

Эвника Саадвакасс — уроженка Казахстана. С семьей сейчас проживает в России. На днях юная спортсменка стала участницей шоу «Лучше всех», где познакомилась с профессиональным боксером Николаем Валуевым. В прямом эфире программы девочка-боксер нанесла 221 удар по боксерской груше за 30 секунд, побив свой прежний рекорд — 206 ударов. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось разыскать Рустама Саадвакасса, отца Эвники, ставшей звездой Интернета после ролика на YouTube.

Почему родители Эвники решили учить ее боксу, почему стиль юной спортсменки считается феноменальным и почему она боксировала с березами, рассказал в интервью Tengrinews.kz Рустам Саадвакасс.

—  Почему Вы решили учить Эвнику боксу?

В моем понимании бокс — это отличный помощник по жизни, которому был бы рад любой из нас. Конечно, если не заставлять нас с вами задумываться о той работе, которую необходимо выполнить для освоения навыков бокса. Я вижу систему тренировок в боксе, как совершенную систему образования человека в плане физического, умственного, психологического и социального развития личности, в особенности детей. Я просто не могу желать своим детям иного развития, мои дети и бокс — это единое целое. Люди часто думают, что бокс это мой ответ на агрессию современного мира, но это не так. Конечно же, бокс как боевое искусство дает моим детям дополнительную защиту. У меня пять дочек, и мне есть о чем беспокоиться. Но мой выбор в направлении бокса формировался в течение нескольких десятков лет, я пытался адаптировать упражнения этого «жесткого» вида спорта с его нагрузками для своих маленьких детей, исключив тем самым любые, даже мизерные травмы и риски. В то время я не знал, к чему приду на пути своих изысканий, я только чувствовал весь скрытый потенциал в этом виде спорта. Но сейчас, когда пройден самый трудный путь формирования основ системы тренировок, я, несомненно, уверен, что скоро многие родители захотят, чтобы их дети, как Эвника, уже к шести годам могли обладать столь выдающимися спортивными навыками.

— Что об этом говорят люди?

— Разрешите я отвечу на этот вопрос словами людей, которые выражают свои мысли, обсуждая бокс Эвники. Недавно мы прочитали статью, где журналисты назвали Эвнику «королевой ударов». В статье писалось, что бокс Эвники просто феноменален; на одном из новостных каналов в Америке сказали: «Эвника, ты рок-звезда». Но более неожиданные вещи можно найти в отзывах, вот некоторые из них: «Посмотрите, она ведьма»; «Она как молния», «Эвника — это эволюция человека в боксе», «Ее бокс просто невероятен». Боксом Эвники восхищается сам «железный» Майк Тайсон, об Эвнике пишет слова восхищения Ронда Роузи, Эвникой восхищается президент UFC Dana White и многие другие.

Несмотря на положительное мнение о ее боксе со стороны известных во всем мире личностей, я думаю, что всегда будут те, кто не поймет ее бокс, ведь все, что делает Эвника, выглядит очень необычно и совершенно нестандартно. Многие специалисты привыкли видеть бокс в рамках того развития и достижений, до которого бокс эволюционировал в наши дни. Но бокс как искусство, как некогда открытая людьми система самых эффективных движений руками, корпусом, ногами и головой все еще продолжает развиваться и меняться.

Мне часто пишут письма с просьбой сообщить, как называется стиль, в котором боксируют мои дети, люди чувствуют, что это что-то новое. Открытие нового стиля в современном боксе, где, казалось бы, известно уже все, — это, безусловно, феерического значения событие. Но, возможно, в данном случае речь идет уже не о стиле, а о новой концепции боевого искусства. Время покажет, нужно посмотреть, что Эвника сможет показать в будущем, я не хочу опережать события. Предстоит много работы для того, чтобы понять, что конкретно показывает нам Эвника и к каким переменам в спорте это может привести.

51835faf49f363fc92a2b18d221f4626

— А что Вы сами думаете по этому поводу?

Я считаю, что дочь больше, чем просто талантливый человек, она обладает невероятной харизмой, способна воодушевлять людей, вести их за собой. Это чувствуется, когда смотришь ей в глаза, она очень проницательна. Вы только представьте — по скромным подсчетам, Эвника своими зажигательными выступлениями побудила родителей отдать своих детей в спорт или самим заняться спортом, более миллиона людей по всему миру. Разве эта ее способность может быть менее важной, чем ее талант боксировать? Возможно, многие не поймут то, о чем я говорю, но я каждый день вижу, как люди просто сходят с ума, когда смотрят на Эвнику. Сотни детей по всему миру копят деньги, чтобы прилететь к Эвнике в гости для того, чтобы просто вместе потренироваться. У нас лежат десятки приглашений со всего мира от спортклубов, организаций, студий с просьбой, чтобы мы прилетели погостить на несколько дней, и это помимо коммерческих приглашений. Для мира Эвника, словно некий феномен, невероятное событие, если честно, то я пока не совсем понимаю, что думать о ее таланте. У меня в этом плане мало опыта, нужно изучить как на тех или иных выдающихся людей реагировали их фанаты и международные СМИ в момент их творческого рассвета, чтобы сравнить с тем, что сейчас происходит вокруг Эвники.

— Кем Вы видите Эвнику в будущем? Чемпионкой мира в женском профессиональном боксе?

— Я научил Эвнику наносить удары, защищаться, думать, как думает боксер, но чтобы стать боксером, она сама должна принять решение им быть. Боксер, как и любой другой спортсмен, может все время побеждать, но так и не стать великим, если будет относиться к своему делу как к ремеслу. Для настоящего успеха бокс должен стать призванием, делом жизни, вызывать страсть и желание совершенствоваться. По этой причине я не обнадеживаю себя планами касательно ее профессиональной карьеры, я жду решения от самой Эвники. Ничто лучше не стимулирует к победам, как собственное желание побеждать.

6ddc5d15a0c592d9e11edfb94d20f7f9

После вечерней тренировки. Слева направо: Анжа самый старший ребенок в семье ей 17 лет, Аделаида в перчатках, Эвника, Сэлявира, и Руш, всех их обнимает папа-тренер Рустам Саадвакасс

— В одном из видеороликов Эвника боксирует по березам…

— В начале пришла простая идея, бить в сторону дерева, не задевая его. Это упражнение на точность, никто не собирался ломать деревья. Но Эвника всегда старалась ударить дерево сильней, постепенно набирая азарт и увеличивая мощность ударов. Работая по дереву, сама почувствовала, что сможет сломать его и тогда она сказала мне: «Папа, я хочу сломать это дерево» и уже в следующее мгновение дерево разлетелось в щепки… Мне повезло, что я в тот момент взял с собой камеру и снимал ее тренировку. Последующие деревья мы уже ломали по просьбе фанатов Эвники и СМИ.

Вы, вероятно, будете смеяться, но эту историю я, пожалуй, должен рассказать. Буквально две недели назад нас всей семьей пригласили в Японию. Они хотели увидеть, как Эвника на их шоу сломает дерево. Но так как березы у них не растут, они предложили нам разбить в щепки 20-сантиметровый бамбук. Я еле сдержался, чтобы не написать, что мы не занимаемся мелочами, Эвника может приехать к вам в Японию и как «Годзилла» ходить по Токио, разбивая бетонные плиты, что ей там бамбук, который, к слову сказать, даже их самураи не могут разрубить мечом. Я не думал, что люди такого высокого мнения о способностях Эвники.

 — У Вас многодетная семья. Как остальные дети реагируют на то, что Вы больше всего снимаете на видео Эвнику?

— Эвнику любят ее братья и сестры. Все дети нашей семьи объединились вокруг нее и помогают ей оттачивать ее способности. Мои старшие дети принимают активное участие в тренировках Эвники, а также в съемках видеороликов, поэтому искренне радуются ее победам на ринге «шоу-бизнеса» чувствуя, что победы Эвники — это и их заслуги.

На самом деле успех Эвники мобилизует всю семью, мы становимся еще более сплоченными вокруг нашей маленькой звездочки. Мои дети понимают, что у каждого своя судьба и свой путь. У каждого моего ребенка есть способности и умения, которые превосходят те же способности и умения, коими обладает Эвника, также и в плане бокса, придет время, люди увидят их. Всему свое время. Мы просто не раскрываем всех карт.

fc5e79aa2bf67392d80070990bae3cc4

Что нового происходит в жизни Эвники в плане нагрузок и ответственности?

— Вы знаете, я думаю, для Эвники все идет по-старому, я имею в виду то, что она многих вещей не осознает, включая то, насколько она знаменита. Она тренируется, слушает музыку, смотрит мультики, бегает на улице, мы не особо балуем ее в плане «звездности». Все-таки воспитывается в многодетной семье. А вот в нашей жизни как родителей наступает полный хаос… Мало того, что у нас с супругой есть работа и к тому же семеро детей на плечах, а теперь ко всему прочему нас стали одолевать тысячи поклонников творчества Эвники. Иногда мы шутим, что второго знаменитого ребенка мы уже не выдержим.

Конечно, в целом приятно, когда нашей дочери уделяют столько внимания, предлагают сниматься в рекламе, просят стать лицом того или иного бренда, но все это требует времени и больших усилий. К примеру, чтобы вести дела Эвники, нам с супругой нужно овладеть юридической грамотностью, нужны новые навыки вести переговоры с представителями шоу-бизнеса и киноиндустрии. Все запросы и предложения поступают на иностранных языках, мы уже стали постоянными клиентами нескольких переводческих фирм. Конечно, мы как родители справимся со всеми сложностями, ведь по существу мы осознанно шли к этому, хотели научить своих детей быть трудолюбивыми и старательными, дружными и ответственными, вот и трудимся теперь всей семьей для достижения однажды поставленной цели.

4bc43353cff8f4e00998c4d9b5c64f16

— Эвника успела сняться в фильме. Расскажите о ее опыте 

— Да, в ноябре 2015 года проходили съемки сказки-фэнтези режиссера Олиаса Барко, который любезно пригласил Эвнику на роль одной из главных героинь фильма «Полина».  В Киеве Эвнике посчастливилось поработать на одной сцене с не менее выдающимися профессионалами своего дела, такими как Тьерри Арбогаст — французским оператором, последнее время часто работающим с Люком Бессоном, а также с Васиилем Вирастююком, Вирджини Ледойен, Соломом Рубинеком, Денисом Ивановым, Еленой Прилипко, Александрой Кравченко и многими другими интересными и по-настоящему выдающимися людьми. Что тут можно сказать? Эвника осталась в восторге от Киева, киевляне — замечательные люди. Фильм на английском языке и выйдет в мировой прокат в конце этого года. Эвника там играет саму себя — «безбашенную» девочку-боксера. Кроме того, дочь хотят сделать лицом компании Quest Nutrition. Ей пришло письмо из Америки с просьбой стать частью семьи Quest.

4cc67102b252038660e2cc0c060a5425

Эвнику вызвали на ринг сразу три легендарных чемпиона по боксу. Александр Лебзяк схватился за голову после того, как пропустил несколько ударов по лицу от девятилетней девочки. А чемпионы мира Наталья Рагозина и Николай Валуев кинулись целовать вундеркинда бокса! Стоит отметить, что Эвнику также поцеловал и Александр Лебзяк после того, как пришел в себя от восхищения.

 — Вы готовитесь принимать участие еще в каких- нибудь шоу за границей?

— Недавно мы прилетели из Англии, из графства Хартфордшир, снимались на ВВС с отмеченной наградами актрисой и артисткой юмористического жанра Даун Френч. Оттуда, не заезжая домой, сразу вылетели в Москву на Первый канал, на новое детское шоу «Лучше Всех», где Эвника и поставила новый рекорд!

b69a276411efeb6c2d87e0693d185d49

Олимпийский чемпион и в недавнем прошлом главный тренер сборной России по боксу Александр Борисович Лебзяк принимает подарок от семьи Саадвакасс. Эвника и тренажер Evnik, названный так в ее честь, меняют наше представление о тренировках, делая их более веселыми и эффективными. 

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »