Новости на Newstaraz.

Верховный муфтий: В недалеком будущем в нашей стране появится своя религиозная элита

newstaraz.kz

Казахский народ всегда испытывал и испытывает духовную потребность.

Похожие статьи

Духовное управление мусульман Казахстана приняло Концепцию развития религиозного образования. Что нам ждать от этого документа, что он нам даст – этой теме посвящена наша беседа с Верховным муфтием Ержаном Малгажыулы, сообщает Zakon.kz.
— Уважаемый муфтий, для чего нам нужно совершенствовать религиозное образование, кто захочет в таких учебных заведениях учиться, ведь современные молодые люди стараются получать светское образование, заниматься бизнесом и другими мирскими делами.
— Позвольте не согласиться. Как раз сегодня религиозному образованию и религиозной грамотности населения должно придаваться наиважнейшее значение и особенно среди молодежи. Ведь что мы сейчас видим? Противозаконные действия на религиозной основе, деятельность радикальных течений, прикрывающихся исламом, противоречивость религиозных взглядов, убеждений среди молодых людей и т.д. и т.п.
Между тем, правильное, грамотное использование религии является самым эффективным методом профилактики экстремизма и терроризма, поэтому очень важно, что мы решились принять Концепцию религиозного образования. Это, по сути, новая стратегия духовенства в образовательной сфере и ее подготовку мы инициировали более года назад, поскольку возникла необходимость систематизировать и совершенствовать процесс исламского образования в Казахстане.
На стадии проектной разработки документ неоднократно обсуждался на различных площадках, вносились серьезные доработки, в том числе с учетом мнений членов экспертной группы ДУМК. Финальный вариант Концепции был единогласно одобрен в конце октября этого года на заседании Совета улемов при ДУМК.
Особо хочу отметить, что религиозные знания будут преподноситься в равной мере со светскими дисциплинами, причем на всех этапах образовательного процесса, что позволит получать гармоничное, всестороннее образование и это, думаем, соответствует современным ожиданиям общества.
Концепция будет направлена на изучение основ истории и культуры традиционного ислама в поликонфессиональном и многонациональном обществе Казахстана, формировать единый исламский учебный комплекс, который будет удовлетворять духовные потребности общества и индивидуума и в то же время вырабатывать иммунитет против идеологии и действий деструктивных течений.
В целом исламское религиозное образование следует рассматривать как базовую духовную и культурную ценность казахского народа. Так уж исторически сложилось, что казахская земля стала местом взаимодействия великих цивилизаций – исламской, христианской, буддистской, поэтому не случайно Казахстан является автором многих крупных международных инициатив по организации диалога религий и цивилизаций. И тон в этом задает сам глава государства. К примеру, по инициативе Нурсултана Назарбаева в нашей стране каждые три года проводится Съезд лидеров мировых и традиционных религий, роль которого в укреплении мира, добра, стабильности, терпимости трудно переоценить.
Наше государство уделяет большое внимание соблюдению прав человека на свободу вероисповедания, отношения государства и религии, религиозная сфера регламентируются у нас Конституцией, Гражданским кодексом, законом о религиозной деятельности и религиозных объединениях и другими нормами. То есть у нас дан зеленый свет взаимодействию государства и религии и это похвально.
С другой стороны, это обязывает готовить и выпускать высококвалифицированных преподавателей исламоведения и культуроведения. На наш взгляд, тесное взаимодействие государства и религиозных объединений в области образования будет способствовать социализации общества, нациально-религиозному воспитанию подрастающего поколения, культивировать в них на религиозно-мировоззренческой основе национальные обычаи, традиции, духовные ценности. Вот для чего нам нужна Концепция религиозного образования и вот что мы от нее ждем. Как сказал в одном из своих Посланий наш Президент, «мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны».
— Религиозное образование вещь весьма чувствительная, уязвимая, тут нужен глаз да глаз, контроль, чтобы вести обучающихся в правильном направлении. Кто будет этим заниматься?
— Духовное управление мусульман Казахстана. Наши усилия будут направлены на то, чтобы научить своих соотечественников правильно воспринимать религию, системно изучать религиозную основу, духовно совершенствоваться, самоутверждаться.
Вообще система религиозного образования и воспитания казахского народа издревле развивалась в правильном русле, потому что мы всегда ощущали и ощущаем духовную потребность, и сегодняшняя жизнь лишь подтверждает это. Вы посмотрите, сколько сейчас людей посещают мечети и в будничные дни, и в выходные, и в праздники, особенно много народу приходит на пятничный намаз. Бывает, яблоку негде упасть. Даже в советское время, когда религию ограничивали, люди обращали свои взоры к Создателю, но в силу обстоятельств чаще всего делали это тайно, а сейчас все дороги открыты для духовного развития, совершенствования и главное, государство во главе с Президентом это поддерживает. И наша цель – наладить четкую систему религиозного образования, дать гражданам возможность получать знания здесь, у себя на родине, а не выезжать для этого специально куда-то за рубеж. Наряду с религиозными традициями, духовной культурой, наши студенты по новой системе религиозного образования будут изучать также историю народа Казахстана и историю мировых религий.
— Уважаемый муфтий, вы сказали, что система религиозного образования и воспитания казахского народа издревле развивалась в правильном русле. Это как?
— Хороший вопрос. Как я уже отметил, наш народ всегда испытывал духовную потребность, поэтому у нас система обучения религиозной грамотности формировалась как при кочевом образе жизни, так и при оседлом. Раньше в городах были медресе, наряду с ними действовал институт старейшин для более состоятельных семей, а в аулах были муллы и все они вносили свою лепту в духовное просвещение народа. Ислам играл особую роль в формировании национального самосознания и культуры казахского народа, духовные ценности находили свое отражение в народном творчестве, передавались из уст в уста, описывались в поэмах и эпосах, в том числе принципы ислама и основы шариата.
Сегодня религиозное образование продолжается и, с учетом того, в какое время мы живем, используются уже новейшие и доступные методы и способы обучения.
— То есть концепция создаст у нас стабильную религиозно-образовательную систему?
— Верно. При этом будут применяться эффективные передовые методики международного опыта для подготовки квалифицированных исламоведов, мы будем обмениваться опытом и знаниями с теми учебными заведениями, взгляды и политика которых соответствуют религиозным принципам мусульман Казахстана.
— В какой форме будет построена система религиозного образования?
— Во-первых, все медресе будут у нас переименованы в колледжи, где наряду с качественным религиозным образованием будет светское, и где будут готовить специалистов по исламоведению. Во-вторых, при мечетях действуют курсы религиозной грамотности, которые служат базовой основой, главным механизмом, позволяющим получить духовное образование большинству населения. В-третьих, в ряде регионов уже несколько лет работают центры подготовки чтецов Корана, где готовят специалистов с начальным теологическим образованием, в том числе азаншы, карии, мулл, которые будут заниматься проведением религиозных обрядов в мечетях, а также хафизов для медресе и высшие духовные учебные заведения. Кроме того, в Алматы действуют университет «Нур-Мубарак» и Институт повышения квалификации и знаний имамов.
— Бытует мнение, что в религиозные учебные заведения идут в основном дети из бедных семей, у которых нет средств на обучение в светских вузах…
— Это не так, к нам поступают дети и из вполне благополучных, состоятельных семей. Но дело даже не в этом, а в том, чтобы у ребенка были иман (духовность, вера – Т.Н.), способности, понимание умом и сердцем тех предметов и дисциплин, которые преподаются в этих заведениях, желание получить духовные знания и в последующем работать в соответствующих сферах. К нам даже поступают способные студенты с высокими баллами, причем они принимаются у нас на конкурсной основе.
— А обучение будет вестись только на казахском языке?
— Пока на казахском, но в наших стратегических задачах стоит цель создать русскоязычные группы для подготовки русскоязычных специалистов в духовные учебные заведения. В «Нур-Мубараке», кстати, уже есть две русскоязычные группы.
— Почему многие молодые казахстанцы стараются получить более глубокие знания по исламу в дальнем зарубежье, например, в Саудовской Аравии, Египте. В Казахстане разве нет такой возможности?
— Почему же нет. У нас еще в 2001 году в Алматы был открыт Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак», где большинство преподавателей имеют ученые степени и где готовят высококвалифицированные религиозные кадры для структур ДУМК, мечетей, учебных заведений по специальностям исламовед, имам-хатыб, преподаватель арабского языка. Думаем, в недалеком будущем они будут составлять религиозную элиту нашей страны.
— Обучение в «Нур-Мубараке» платное или бесплатное?
— Как и везде платное, ведь на дворе рынок, но есть и государственные гранты. Бесплатно здесь могут учиться лица казахской национальности без постоянного гражданства РК, а также те, кто не является гражданами Казахстана. Выпускники вуза могут потом продолжить учебу по системе послевузовского образования, высшими степенями которой являются магистратура и докторантура. Также могут пройти обучение в Институте повышения квалификации и знаний имамов, где предоставляется полноценное, качественное, конкурентоспособное образование.
— Реализация Концепции религиозного образования рассчитана до 2020 года. Осталось четыре года. Успеете?
— ИншАллах, успеем. Для этого исполнение Концепции разделено на два этапа. Первый охватывает период с 2016 по 2018 год. За это время мы должны внедрить новую национальную модель религиозного образования, сформировать необходимую законодательную базу для достижения всех поставленных задач, а также дополнительную социальную основу по оказанию помощи малоимущим семьям, социально уязвимым слоям населения, создать бесплатные центры по обучению религиозной грамотности, реорганизовать мечети в центры религиозного просвещения и так далее.
Второй период охватывает с 2019 по 2020 год, на данном этапе планируется полная реализация Концепции, в том числе создание достаточной материальной базы религиозных учебных заведений, где будет идти подготовка качественного состава отечественных религиозных кадров. К слову, презентация идей Концепции уже начата в регионах и сейчас одновременно идет проработка программных документов ее реализации.
Надеемся, все это вкупе позволит занять Казахстану достойное место в исламском мире.
Торгын Нурсеитова

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »