Новости на Newstaraz.

Я хочу умереть

newstaraz.kz

Социальные сети все больше заменяют детям реальную жизнь, а иногда и настолько, что подростки готовы следовать указаниям, наставлениям интернет-советчиков, даже если пойти нужно на крайний шаг — покончить с собой.pavon.kz

На днях прокуратура Экибастуза выявила в ходе мониторинга социальных сетей VKontakte, My.mail.ru и Facebook тринадцать групп, пропагандирующих суицид среди детей. Они были заблокированы компетентными органами на территории нашей страны. Но обойти блокировку и получить доступ к запрещенным группам для активных пользователей сети Интернет сложности не представляет. В одном из таких заблокированных на территории нашей страны сообществ — более 63 тысяч участников. И это не самое крупное. Семьдесят человек, как указано в аккаунтах подписчиков этого паблика, павлодарцы. Как известно, Интернет стирает границы: что происходит в других странах, легко может коснуться и нашей. В России еще не утих скандал, связанный с гибелью в ноябре прошлого года шестнадцатилетней девушки-подростка РенатыКамболиной, известной в социальной сети как РинаПаленкова. Непосредственно перед совершением самоубийства она делает «селфи» на фоне проезжающего поезда и выкладывает их на странице с подписью «ня. пока.». Отчаянная Рина становится кумиром подростков в считанные дни. Но она уже об этом не узнает.

В мае нынешнего года российское издание «Новая газета» выпустила статью, представляющую собой описание расследования, которое якобы провела одна из родительниц уже другой девочки, покончившей с собой. По мнению автора, администраторы этой и многих других закрытых групп причастны к самоубийствам по меньшей мере 130 российских школьников, в городах, указанных на имеющейся в статье карте. Доведение до самоубийства проходило в ходе «квеста», «завербованным» в который давались индивидуальные номера, пятьдесят дней на принятие решения, по истечении которых означенные должны были совершить «самовыпиливание». Автор статьи приводит элементы культа — изображение китов и бабочек (так как киты иногда выбрасываются на берег, таким образом спасаясь от неурядиц, бабочки живут всего один день), общение с администраторами чата в 4:20 ночи, ношение при себе ножей, порезы на руках, имитирование повреждения вен, посты, посвященные погибшей «РинеПаленковой» и призывы следовать за ней, магический знак-анаграмма «ОНО». После выхода статьи в свет другие российские СМИ обвинили «Новую газету» в краже материалов, а также опровергли существование таинственной секты, объяснив создание данных групп различными причинами, среди которых — повышение собственного рейтинга, повышение и монетизация трафика своих групп, стремление к власти и самоутверждению, попытки «спасти» от суицида и прочие. Однако, видимо, все же некоторые подростки приняли игру всерьез. Из недавних случаев — 17 июня 15-летняя девочка из Удмуртии бросилась под поезд. Известно, что она состояла в соцсетях, в так называемых «группах смерти». Специальныехэштеги, а также что-то вроде фраз-паролей, например: «Разбуди меня в 4:20. Дай мне номер. Дай мне инструкцию», используются подростками, чтобы подчеркнуть связь с темой суицидов и готовностью «вступить в игру». Популярно у подростков и явление селфхарма — самоповреждения, чаще всего это — нанесение на тело порезов и ожогов без суицидальных намерений. Так ребенок пытается рассказать о своих сильных внутренних переживаниях. Конечно, есть и те, кто при помощи селфхарма просто хочет заслужить уважение среди знакомых, потому что это модно, но в любом случае, оставлять без внимания такие увлечения нельзя. С этим согласна и детский психолог Павлодарского медицинского центра психотерапии и психологической поддержки доктора Россинского Лариса Зуева.

— Детскому возрасту суицидальное поведение не характерно вообще, потому что ребенок растет, развивается, его ориентир — будущее: ему хочется скорее повзрослеть, дети мечтают о том, какими они вырастут и что будут делать, став взрослыми. Суицидальное настроение ребенка — явное нарушение его психологического здоровья. Тема детских самоубийств не перестает быть актуальной, потому что нарастает количество причин, которые приводят ребенка не обязательно к суицидальному поведению, но в эту сферу — когда он начинает ощущать свою ненужность. Корни проблемы — в детском одиночестве. Ощущать его дети зачастую начинают еще в доподростковом возрасте, это самый ранимый, чувствительный ребенок по своей психологической природе и по своему социальному статусу, так как он во многом еще не самостоятелен. Сейчас, в силу различных причин, дети гораздо реже гуляют на улице, формируют свои компании по интересам. Основное время ребенок предоставлен себе. Хорошо, если в школе у него есть хотя бы один друг. Как следствие, ребенок заполняет недостаток реального общения виртуальным, либо телефонным. Нужно помнить, что дети быстрее осваивают технические новинки, а их любопытство приводит к тому, что они попадают в интернет-«ловушки», к которым можно отнести и «группы смерти». Детям, так как их психика еще не сформирована, трудно отличить реальность от вымысла.

— Как контролировать ребенка в сети Интернет, ведь он воспримет это как нарушение личного пространства?

— Знаете, когда родители приходят ко мне с проблемой детской компьютерной зависимости, то чаще всего обнаруживается, что взрослые знают, чем дети занимаются в Интернете: в какие игры играют, что смотрят. Про некоторые игры родители говорят с гордостью: какие уровни прошел их ребенок, насколько быстро и легко он это сделал. Тревогу начинают бить, когда сын или дочь стараются отлынивать от каких-либо бытовых нагрузок, школьных дел в пользу игр. Здесь вопрос не о контроле стоит, а о начале зависимости — организовывайте жизнь ребенка так, чтобы у него были и другие интересы. Это может быть что-то элементарное: пойти покататься вместе на велосипеде, зимой — на лыжах. Речь не идет о покупке каких-то новых вещей, игрушек. Современное общение родителя и ребенка вне дома зачастую ограничивается посещением развлекательных центров или кафе. Социального общения ребенок не получает в той мере, в которой ему необходимо. А оно важно для приобретения положительных эмоций. Самые позитивные эмоции дает принятие. Его можно ощущить, когда общаешься с человеком, и он откликается на это общение. Принятие подкрепляет самооценку, самосознание. Вот поэтому недостаток социального общения ведет к нехватке ощущения принятия, а это, в свою очередь, дает чувство одиночества, ненужности. И даже если вы будете заваливать ребенка игрушками, возить на курорты, но он не будет получать необходимого объема общения, то будет находиться в подавленном состоянии.

— И как часто в вашей практике встречаются дети с такими проблемами?

— Видите, ко мне детей приводят те родители, которые заинтересованы в том, чтобы помочь им. А вообще, есть взрослые, которые полностью теряют возможность влияния на своего ребенка и контроль над ним. И как тогда он может привести ребенка к психологу? Родитель и ребенок — уже два чужих человека. Нужно понять, что за детей отвечают ни компьютер, ни Интернет, ни общество, ни какие-то обстоятельства, а их родители. «У меня нет времени, я должен зарабатывать», — одна из частых причин, которые приводят они в свое оправдание. Такие родители не понимают, что должны построить свою жизнь так, чтобы они могли обеспечить ребенку психологическое здоровье, а оно не зависит напрямую от размера заработной платы, это — правильная организация жизни детей с учетом их интересов. Что ребенку одевать, что кушать, с кем дружить — планирует родитель, но, учитывая желания ребенка. Тогда общение между двумя поколениями будет сохранено. Если родитель руководит, у ребенка формируется ощущение безопасности, а когда к тому же признаются и интересы маленького человека, то появляется и ощущение принятия. Это не зависит от возраста, социального статуса, образования взрослого, это зависит от его готовности быть родителем.

— Склонность к суициду — это болезнь?

Похожие статьи

— Это нарушение в развитии личности. Болезнью можно назвать в том плане, что усилием воли с этой проблемой не справиться ни ребенку, ни родителю. Исходя из того, что я говорила ранее, родители фактически сами формируют в детях суицидальное поведение. Для того, чтобы изменить настрой ребенка, нужно изменить свою жизнь, а сделать это можно, взглянув на нее со стороны. Крайне редко это получается самостоятельно, чаще нужен помощник. В его роли могут выступить как специалисты: врач-суицидолог, невропатолог, психолог, психиатр, так и просто хороший знакомый, кто-либо из родственников, с кем вы готовы обсудить эту тему. Когда о проблеме говоришь вслух, уже начинается работа по ее решению. Эта схема важна и на других уровнях: почему важно посещать различные учебные заведения, конференции и говорить на тему суицидов, писать об этом в СМИ — потому что это помогает найти выход. У каждого человека он свой, нет единого рецепта как исправить ситуацию, есть только общие рамки. Если мы понимаем, что проблема может коснуться нас, мы обратим внимание на пути ее решения.

— Некоторые считают, что чем больше говорить о суицидах, тем больше их будет.

— Понятно, что информация о самоубийствах не должна выглядеть как пропаганда. Простой пример: допустим, подросток покончила с собой после смерти своего кумира. Так подать новость — значит придать романтический ореол поведению девочки, а следовательно это — пропаганда. Важен тот момент, на котором делается акцент. Детальная информация должна быть предназначена для людей-профессионалов, которые занимаются решением проблем детского суицида, работают с категорией людей, подверженных суицидальным настроениям. В информации общего характера — для всех, нужно подчеркивать, что человеческая жизнь — это ценность. Как правило, основные детские трудности связаны с учебой и взаимоотношениями в коллективе. Они решаемы, но ребенку могут представляться страшной трагедией, решение которой он при холодных отношениях в семье постарается найти в виртуальном мире. А интернет-сообщества из категории «групп смерти» как раз-таки пропагандируют суицид, показывая и рассказывая, как наложить на себя руки, возводя ощущение горя и страдания в ряд самых важных чувств.

— Как заметить, что ребенок вовлечен в какую-то опасную интернет-игру?

— Если ограничилось общение родителя и ребенка — это уже первый признак, что ребенок не в семье, а где-то. Ценности настоящей семьи уходят на второй план, на первом оказываются — виртуальные.

— Многие могут спутать такую замкнутость с проблемами переходного возраста.

— Это снова оправдание для родителей. Ребенок в переходном возрасте раним, но это не значит, что он не нуждается в заботе и внимании. У взрослого есть рациональная, логическая часть мышления, которая, не смотря на интерес к теме той же погибшей девочки Рины, подскажет, что вам поступать так же, как она, не следует. А у ребенка такое мышление еще не сформировано, если к этому еще прибавляются напряженные отношения в семье, состояние непринятия, то, конечно, его затронет эта тема гораздо сильнее.

— Нужно ли с ребенком говорить на тему смерти?

— Как правило, к пяти-шести годам детей начинает интересовать эта тема. Родители пугаются таких расспросов, считая, что ребенок думает о суициде, хотя это обычный философский вопрос, говорящий о том, что личность ребенка созрела для того, чтобы вступить в сферу социального общения. Для детей очень важными становятся вопросы смерти и рождения, поскольку ответы на них способствуют пониманию жизни. Не нужно закрывать тему смерти для ребенка или придумывать фантастические сказки. Он может для себя решить, что смерть — всего лишь промежуточный этап, и не осознавать ценности самой жизни. Есть вероятность, что это приведет к трагическим последствиям. Мы должны научиться говорить со своими детьми, слушать их и понимать, тогда они не будут уходить от нас в пустоту.

Ирина РЫБАЧИК

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »