6 врачей роддома отстранены из-за смерти младенцев в Алматинской области

По факту смерти младенцев в роддоме в Алматинской области начато расследование, сообщает КТК. Напомним, в Каскеленском роддоме через пару недель после родов умер младенец. Позже стало известно о смерти еще одного младенца у другой роженицы.

По данным телеканала, от работы временно отстранены шесть сотрудников родильного отделения, которые принимали роды и выхаживали малышей. Однако медики заявили, что младенцы родились недоношенными. По их словам, роженицы на протяжении всей беременности игнорировали предписания специалистов и редко проходили обследования.

«Что касаемо роженицы Майлюбаевой, то могу сказать, что она не сразу встала на учет к нам. Но это ладно, не так катастрофично. При сдаче необходимых анализов, а именно иммуноферментных, все беременные их проходят, у нее был выявлен гепатит В. Мы ее отправили к инфекционистe и дермовенерологу, но она так и не пошла к ним, ссылаясь на сильную занятость», — рассказала директор Карасайской центральной районной больницы Сауле Сауранбаева.

Как отмечает телеканал, в роддоме на данный момент продолжается проверка. В родильном отделении не отрицают, что в случившемся есть и вина персонала. «По предварительным данным расследования, были нарушены организационные меры. Организационные меры именно в отношении контроля за здоровьем ребенка, этого младенца. Необходимо было организовать круглосуточный пост наблюдения, однако организационно данный подход был нарушен, то есть он был нарушен. Касательно причин смерти одного из тройни и плюс первого случая все эти официальные меры будут приняты после экспертизы», — заявил заместитель руководителя управления здравоохранения Алматинской области Ержан Сулейменов.

Отметим, что отец погибшей девочки Фархат Турымбетов категорически не согласен с фактами, озвученными медиками. Он заявил, что за все время супруга не нарушала предписаний врачей и регулярно посещала женскую консультацию. Ее здоровье, по словам мужа, у специалистов не вызвало нареканий. (Источник — КТК)

Ранее сообщалось, что 4 октября Айгуль Искакова родила троих детей — двух девочек и мальчика. Девочку поместили в кувез, так как, по словам врачей, она была самой слабой и весила меньше остальных. Но при этом никто не говорил о плохом состоянии здоровья ребенка. «Айгуль позвонила мужу со слезами, что ребенку стало плохо. Как выяснилось, кто-то открыл инкубатор и достал оттуда ребенка, никто даже не видел. Мы не знаем кто, камер нет. 22 октября, то есть в тот же день вечером девочка скончалась», — рассказала тетя роженицы Гульбаршын Искакова. Добавим, что у женщины, родившей тройняшек, уже есть семеро детей.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий