Пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК

 О состоянии аварийности и травматизма на дорогах в Республике Казахстан за 7 месяцев 2014 года

Как известно, автомобильный транспорт остается наиболее опасным из всех доступных человеку средств передвижения. Именно дорожно-транспортные происшествия находятся на первом месте в статистике по числу погибших и пострадавших. За 7 месяцев 2014 года по республике зарегистрировано 10 621 ДТП, в которых погибли и ранены 14 737 человек

Пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, 8 августа

Как известно, автомобильный транспорт остается наиболее опасным из всех доступных человеку средств передвижения. Именно дорожно-транспортные происшествия находятся на первом месте в статистике по числу погибших и пострадавших.
За 7 месяцев 2014 года по республике зарегистрировано 10 621 ДТП, в которых погибли и ранены 14 737 человек.
О состоянии травматизма свидетельствуют следующие данные: из 1295 погибших в результате ДТП 951 мужчин и 344 женщин, в т.ч. 129 несовершеннолетних; из 13442 раненных – 7237 мужчин и 6205 женщин, в т.ч. 2416 несовершеннолетние.
Самыми аварийными являются дороги г.Алматы, где произошло 3065 ДТП, повлекших гибель или ранение людей, Южно-Казахстанской – 1694, Алматинской – 939, Восточно-Казахстанской – 726 и Жамбылской – 662 областей.
При этом наибольшее количество погибших в ДТП зарегистрировано в Алматинской – 240, Южно-Казахстанской – 203, Жамбылской – 117, Восточно-Казахстанской – 90 областях и в г.Алматы – 87.
Как показывает анализ, причины дорожных аварий не меняются, по-прежнему большинство нарушений происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, а именно, в 3092 случаях превысили скорость, 1044 – при проезде пешеходных переходов, 728 в результате выезда на полосу встречного движения, 537 в связи с переходом пешеходами проезжей части в неустановленном месте, 420 ДТП совершено вследствие управления транспортных средств в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Наиболее тяжелые последствия имеют ДТП, совершенные на дорогах страны, где зарегистрировано 2007 ДТП, в которых погибло 736 лицо, в населенных пунктах в результате 8 621 ДТП погибли 518 человек.
Самыми аварийными днями недели являются – пятница, суббота и воскресенье. В эти дни было совершено более 40% от общего количества зарегистрированных ДТП.
О значительном количестве ДТП в предвыходной день свидетельствуют увеличение интенсивности движения, из-за стремления водителей быстрее выехать в предстоящие выходные дни из городов на отдых или по другим семейным делам, либо вернуться обратно. В результате чего допускаются нарушения ПДД, в особенности связанные с несоблюдением скоростных режимов.
Как показывает статистика, в сравнении с прошлым годом, количество происшествий незначительно выросло на 1%, при этом число погибших в них граждан уменьшилось на 10,5%, что свидетельствует о результатах планомерной профилактической работы в сфере безопасности дорожного движения со стороны уполномоченного органа и повышения уровня сознания со стороны граждан.
Более детальную информацию о совершенных в Казахстане ДТП можно узнать по Карте аварийности, которая доступна на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры в разделе «Информационный сервис» по адресу: http://service.pravstat.kz/portal.
Достаточно навести курсор на любой значок и можно увидеть подробности совершенного в этом месте ДТП, состояние дороги и освещенность улицы, состояние участников ДТП, наличие водительских прав и прочее.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий