Аким ЗКО Алтай Кульгинов поучаствовал в заливке фундамента двух школ

Во вторник, 15 ноября, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил две строительные площадки в поселках Зачаганск и Деркул, где залили фундамент под строительство двух новых школ Уральска, передает Tengrinews.kz.

Строительство школы на 600 учащихся в поселке Деркул ведет подрядная компания ТОО СФ «Алтим». Руководитель компании Геннадий Стародубцев показал акиму области подробный план строительства и рассказал, что здание школы будет состоять из 7-ми двухэтажных блоков и 2-х трех этажных. В них будут размещены учебные блоки для начальных, средних и старших классов, спортзал, столовая и так далее.

К слову, сегодня началась заливка фундамента 5 блока, в котором разместится столовая на 130 мест и спортзал. «На строительство школы в микрорайоне Деркул на 600 мест также выделяются из Нацфонда в размере 1 миллиарда 250 миллионов тенге. Это будет очень большая поддержка для нашего областного центра. В этом году в области уже построено 3 детсада в Бурлинском и Чингирлауском районах, 3 школы. Это очень большая помощь для нашего региона, средства выделяются, как из республиканского бюджета, так софинансирование идет и из местного бюджета, а также участвуют деньги Карачаганакского проекта», — заявил глава региона.

Как отметил представитель подрядной организации ТОО «СВ плюс», выигравшей тендер на строительство школы в микрорайоне Сарытау, стоимость данного проекта составляет 1,9 миллиарда тенге. Школа будет рассчитана на 900 мест. Здание запланировано из 9 блоков разной этажности, функционально связанных в единый комплекс. А на прилегающей территории проектом также предусмотрено строительство зоны НВП, физкультурно-спортивной зоны и так далее. Строительство данного объекта, согласно проекту, займет год.

Аким области Алтай Кульгинов лично принял участие в заливке фундамента, забросив лопатой первую порцию цементного раствора в подготовленный грунт со словами пожелания его крепости для нового здания.

«Сегодня в рамках 25-летия Независимости мы заложили фундамент строительства двух новых школ, — отметил аким области. — Население города растет с каждым годом, поэтому и потребность в новых школах появляется. В Зачаганске школа будет на 900 мест, средства на ее строительство, 1 миллиард 900 миллионов тенге, выделены из Нацфонда. Работает строительная компания по системе Домостроительного комбината. То есть, все местные предприятия при строительстве будут задействованы».

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий