Актюбинским браконьерам вынесли приговор за отстрел сайгаков на 3 млн тенге

фото: iohotnik.ru

В Байганинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении браконьеров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

По данным суда, двое мужчин выехали на мотоцикле марки «Урал» в горную местность «Айрык» и «Кызылуыс» в 20 километрах от населенного пункта Дияр Миялинского сельского округа Байганинского района. В горной местности они отстреляли трех сайгаков стоимостью 3 181 500 тенге.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статье «Незаконная охота с применением мототранспортного средства, в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных – сайгаков, на которых введен запрет на пользование, совершенные с причинением значительного ущерба государству.

«Первый подсудимый приговорен к 2 годам ограничения свободы, а также с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься охотничьей деятельностью сроком 1 год. Второй подсудимый приговорен к 4 годам ограничения свободы, а также с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься охотничьей деятельностью сроком 2 года 5 месяцев», — говорится в пресс-службе суда.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал», сайгачье рога, боеприпасы конфискованы, нож, охотничье ружье — уничтожены.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий