Алматинцам показали уникальные фото исчезающего барса

«Снежный барс – исчезающая легенда».

Казахстанский фотограф Павел Михеев сегодня открыл фотовыставку на которой представлены его снимки снежных барсов, сделанные в питомнике, где растят этих животных. Выставка так и называется: «Снежный барс – исчезающая легенда».

Большая часть снимков сделана Павлом в Центре реабилитации животных, который находится в Кыргызстане. Ученые-биологи 12 стран, в которых обитают барсы, объединили свои усилия для пополнения популяции этих уникальных животных. В горных районах, на границе Казахстана и Кыргызстана, практически на воле, уже обитают несколько барсов, за которыми наблюдают ученые.

За ходом этого эксперимента и понаблюдал фотограф. Ему посчастливилось снять уникальные кадры того, как ведут себя барсы на воле. Ну а поскольку снежные барсы очень осторожные и скрытные животные, Павлу пришлось постараться, чтобы сделать эти кадры.

«Практически все снимки, которые я подготовил для выставки, сделаны очень рано, в первых лучах солнца. Барс – очень осторожный зверь, близко к себе не подпускает. Поэтому пришлось постараться, и выбирать точку для съемки так, чтобы не спугнуть зверей. Понаблюдав за этими животными в природе, правда с большого расстояния и через объектив фотокамеры, я зауважал этих хищников. Очень интересно было наблюдать их взаимоотношения», — рассказывает Павел Михеев.

Первый этап проекта по спасению барсов был реализован в этом году казахстанской Ассоциацией сохранения биоразнообразия при поддержке Комитета лесного хозяйства Минсельхоза. А спонсором проекта стала одна из крупных казахстанских компаний. Ученые-биологи организовали несколько экспедиций в горы Джунгарского Алатау. Там ученые установили 50 фотоловушек, которые должны следить за охотничьими маршрутами барсов. Как ожидается, фотографии и видеоматериалы с этих ловушек помогут биологам достоверно подсчитать численность снежного барса на территории Казахстана.

Кстати, выставка проходит с 4 по 18 декабря на третьем этаже торгово-развлекательного центра Dostyk Plaza.

 


 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий