Ажиотаж с машинами на русучете: в МВД РК дали разъяснение

newtimes.kz

Министерством внутренних дел проведен анализ по эксплуатируемым в Казахстане автомобилям с российской регистрацией, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным страховых компаний на апрель 2021 года, в Казахстане эксплуатируются 210 137 таких автомобилей. Сведения по ним были направлены для проверки в МВД России.

Установлено, что 121 736 автомобилей — состоят на учете в МВД РФ, в том числе 35 397 — имеют различные ограничения в РФ по регистрационным действиям, но без запрета на эксплуатацию, 606 — находятся в криминальном розыске, по 88 401 — не зарегистрированы в установленном порядке на территории РФ.

«На сегодняшний день дисциплина водителей автомобилей с иностранной регистрацией вызывает критику населения и нередко представляет опасность для других участников дорожного движения, так как в основном они используются для перевозок», — сообщили в МВД РК.

На долю водителей таких автомобилей приходится 20% от всех нарушений, фиксируемых автоматическими камерами, или 545 тыс из 2,5 млн нарушений ПДД.

Так, к примеру, в ВКО на автомашину Lexus с российским учетом оформлено 25 предписаний о необходимости уплаты штрафа на сумму 182 312 тенге. Взыскано 100%.

В Костанайской области на автомашину «ВАЗ» с российским учетом оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафа на сумму 478 388 тенге. Взыскано 100%.

В этом же регионе установлен автомобиль Toyota Estima — 91 нарушение ПДД, из них 40 отменено, оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафа на сумму 1 108 460 тенге. Взыскано 100%.

В Павлодарской области на автомобиль Hyundai с российским учетом зафиксировано 69 нарушений ПДД, из них 3 отменено, оформлено 66 предписание о необходимости уплаты штрафа на сумму 751 127 тенге. Взыскано 100%.

Кроме того, с участием водителей таких автомобилей совершено 1 199 ДТП, в которых 246 человек погибли и 1 564 получили ранения. По каждому ДТП проводятся процессуальные действия для установления степени виновности.

Буквально за десять последних дней по вине водителей данной категории транспорта было совершено 6 ДТП в которых 8 человек погибли и 11 получили ранения.

К примеру, 3 ноября в Алматинской области по вине водителя автомобиля Honda Odyssey с кыргизским учетом на республиканской дороге Алматы — Усть-Каменогорск в условиях гололеда на летней резине из-за выезда на полосу встречного движения совершил столкновение с другим автомобилем, в результате 3 человека погибло и 3 получили ранения.

В ВКО 29 октября водитель Honda с российским учетом из-за превышения скорости на республиканской дороге Семей — Павлодар совершила опрокидывание, в результате погибло 3 человека.

В ЗКО 24 октября водитель автомобиля LADA Vesta с российским учетом на областной дороге Уральск — Тайпак выехал на полосу встречного движения и совершила столкновение с другим автомобилем, в результате погибло 2 человека.

В настоящее время во взаимодействии с МВД России проводится работу по установлению местонахождения 606 криминальных автомобилей, которые разыскиваются на территории Российской Федерации. На сегодняшний день уже установлено 209 таких автомобилей, информация по ним передана в РФ инициаторам розыска.

Кроме того, проводится работа по автомобилям, снятым с учета в Российской Федерации (88 тыс единицы). Такие автомобили сняты с учета их собственниками в России и, соответственно, не могут эксплуатироваться пока не будет восстановлена их регистрация.

Предусмотрена адмответственность по статье КоАП «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» — штраф 10 МРП (29 170 тенге) и водворение на штрафстоянку.

В этой связи, после уплаты предусмотренного штрафа и предоставления правоустанавливающих документов на транспортное средство (договор купли продажи, генеральная доверенность, выданный страховой полис) и при отсутствии арестов и других ограничений, производится их выдача с разъяснением необходимости регистрации автомобиля, либо его вывоза за пределы страны.

21 октября стало известно, что автомобили с иностранными номерами отправляют на штрафстоянку в Мангистау. Накануне департамент полиции ЗКО прокомментировал рассылаемое видео.

В комитете административной полиции МВД также прокомментировали проверку автомобилей с российскими номерами.

Комментарий (0)
Добавить комментарий