Блогер «Б» ответил на скандальную сенсацию Первого канала Казахстана

Иллюстрация с аватарки Galym Baituk
Галым Байтук: «Первый канал «Евразия» — враги гражданского общества»
Галым Байтук, которого ведущие канала назначили главным «торговцем родной землёй», назвал Первый канал «врагами гражданского общества».

«Первый канал «Евразия» — враги гражданского общества, и это факт! А значит, необходимы жёсткие меры по отношению ко всему, что олицетворяет этот канал», — написал на своей странице в Facebook Галым Байтук, прозванный ведущими программы Первого канала блогером «Б», которому и была адресована нашумевшая «видеосенсация».

Байтук предлагает полностью объявить бойкот на просмотр программ Евразии, расклеив по всей стране стикеры «Бойкот Первому каналу Евразия», подготовить обращение на имя Президента РК и Министра информации и коммуникаций с требованием поменять руководство канала и требовать от власти отмены госзаказа для канала, так как именно из налогов граждан финансируются «антиобщественные высказывания на канале, с которыми вносится раскол в общество».

Кроме того, блогер в публикации отмечает, что журналисты канала «Евразия» своими «бестолковыми программами и некомпетентностью» дискредитировали своих коллег по журналистскому цеху. Требования наши серьёзные, мы пойдем до конца, чтобы на Первом канале произошла перезагрузка», — заключил блогер «Б»

Напомним, героем скандального материала «Первого канала Казахстана»стал известный блогер Галым Байтук, который прежде не раз критиковал в социальных сетях именно это СМИ. После эфира, где Байтука назвали блогером «Б» он высказался по поводу «разоблачительной сенсации» не стесняясь в выражениях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что программу «Первого канала Казахстана» высмеяли в соцсетях. Накануне в эфире «Главных новостей» телеканал показал видео, в котором якобы разоблачаются заказчики «незаконных собраний» по земельному вопросу. Однако по мнению большинства коллег, ролик был подан неубедительно и крайне непрофессионально. На Первый канал Казахстана обрушились фото- и видеожабы в соцсетях.

Позже, журналисты по кадрам проанализировали показанную в эфире 24-секундную «видеосенсацию» и пришли к выводу, что данное видео с реальной съёмкой скрытой камерой не имеет ничего общего.

А до того, общественный деятель Мухтар Тайжан заявил о том, что в Казахстане нельзя допустить, чтобы в средствах массовой информации появлялась клевета. По его мнению кто-то должен подать в суд на СМИ.

Глава недавно образованного министерства информации и коммуникаций, бывший пресс-секретарь Президента РК Даурен Абаев ознакомился с содержанием «сенсационной» программы.

«Я посмотрел эту новость. Это мнение редакции, это мнение журналистов. Но я понимаю, что вызвало такой резонанс. Я узнаю подробности, потом вам сообщу» — прокомментировал корреспонденту informburo.kz министр информации и коммуникаций материал, вызвавший широкий резонанс.

Мария Гареева



Без рубрики
Комментарий (1)
Добавить комментарий