“ЭТО КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ДЕФИЦИТ”: НЕХВАТКА АВТОГАЗА В ПРИИРТЫШЬЕ РАЗРЕШИТСЯ ПОСЛЕ РЕМОНТА ПНХЗ

В Павлодарской области снова дефицит сжиженного нефтяного топлива. Специалисты называют газовый кризис кратковременным. Причин сразу несколько – это и ремонт на Павлодарском нефтехимическом заводе, и аварийная остановка НПЗ в Атырау. Когда ситуация выправится? Выясняла Майя Шуакбаева.

Автомобильный газ — снова главная тема. С 1 июля в стране на сжиженный нефтяной действуют новые предельные цены. Чтобы сделать производство газа рентабельным, отпускная стоимость тонны с завода подорожала на семь тысяч тенге, а для конечных потребителей в Прииртышье — с 70 до 74 тенге за литр. Люди готовы платить, но не за что. В последнее время газ в регионе днём с огнем не сыскать. МУХИТДИН КАМИЛОВ – ВОДИТЕЛЬ: «Нет, понятно, что газ удорожал, там 74 разница, разговора нет, а почему не реализуют? Везде подойдёшь, только по талонам, газа нет». ЭЛЬДАР ТОКАН – ВОДИТЕЛЬ: «Дефицит газа, конечно, чувствуется. Цены возросли на четыре тенге уже, талоны где нам приобретать, простому народу? На газу, к примеру, за сутки я таксую, 2,5 тысячи у меня на газ уходит. А если на бензин это пересчитать — в день 4000-5000 на бензин уходит». Авария на МАЭК, потянувшая за собой внеплановую остановку Атырауского НПЗ, эхом отдалась по республике. Объёмы социального газа, которые ждали в Прииртышье, до газосетевых компаний не дошли. Из-за форс-мажора на рынке основная нагрузка по поставкам сжиженного нефтяного газа легла на казахстано-китайское предприятие “СНПС-Актобемунайгаз”. РУСЛАН САДЫКОВ – ДИРЕКТОР ГАЗОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ: «Объёмы Мангистауской области были перенаправлены, чтобы минимизировать дефицит. Они были направлены на “СНПС-Актобемунайгаз”. Поэтому, ввиду такой нагрузки на “СНПС”, мы тоже понимаем, соответственно, графики отгрузки, в том числе на Павлодарскую область, были сдвинуты. Из-за этой причины у нас и возник такой дефицит, кратковременный». Поэтому заправки вынуждены продавать социальный газ по талонам только тем, кто его загодя оплатил — скорым, перевозчикам, частным компаниям. Большую часть поставок объёмов социального газа в Прииртышье ждут с павлодарского завода после окончания ремонта 19 июля. ЕРЖАН САЛХАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас на сегодняшний день есть газ, у нас в объёме порядка 600 тонн. Плюс ещё дополнительно законтрактована с “СНПС” доставка газа у нас, сейчас в пути. Она в конце недели будет. Сейчас придёт если этот газ, на следующей неделе заработает наш ПНХЗ. Поэтому здесь проблем не вижу я по газу». МАЙЯ ШУАКБАЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «В Управлении энергетики заверяют, что запасов топлива в области — на две недели. Таким образом, дефицит автогаза в Павлодарской области называют временным. И разрешится он после окончания ремонта на ПНХЗ. Между тем, Павлодарский завод сейчас – в орбите уголовного закона. Комитет национальной безопасности ведёт следствие сразу по трём статьям, связанным с деятельностью завода: подделка документов, незаконная транспортировка нефтепродуктов и незаконное предпринимательство». Атырауский нефтеперерабатыващий завод возобновил свою работу еще 6 июля. Завод в Шымкенте работает в штатном режиме.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий