Град с перепелиное яйцо парализовал движение в Костанайской области

В субботу, 4 июня на Костанайскую область обрушился сильный град, сообщает «Казинформ».

фото: inform.kz

По словам жителя области Алексея Куликова, его непогода застала на трассе Костанай-Челябинск. За несколько минут льдинки размером с перепелиное яйцо усыпали дорогу, автолюбителям даже пришлось остановить движение.

Отметим, дожди с градом синоптики прогнозировали на протяжении нескольких дней в разных регионах Казахстана.

К слову, 4 июня сильный дождь прошел и в Астане, коммунальщикам пришлось откачивать воду в круглосуточном режиме.

Всего же в июне, по прогнозу Казгидромета, ожидается три волны похолодания, которые будут сменяться продолжительными теплыми днями.

По количеству осадков июнь на большей части страны ожидается дождливым, лишь в Мангистауской, на большей части Актюбинской, Кызылординской и на западе Карагандинской областей — меньше нормы.

В начале месяца высотный циклон, наполненный прохладной и влажной воздушной массой, обусловит прохладную с дождями погоду, на севере страны температура воздуха понизится до 1-6 градусов тепла, в отдельных регионах до 2 мороза.

На западе и юге страны кратковременные грозовые дожди приведут к спаду жары ночью до 7-12 градусов тепла, днем до 12-20 градусов тепла, на юге ночью до 10-18 градусов тепла, днем до 27-35 градусов тепла.

Затем, как сообщают синоптики, с выносом теплых воздушных масс со Средней Азии ожидается повышение температуры воздуха днем: в северной части Казахстана днем до 23-31 градусов тепла, в южных регионах — днем до 33-40 градусов тепла.

Очередные две волны похолодания, такой же интенсивности, следует ожидать в середине и конце месяца, а в остальные дни будет преобладать преимущественно теплая погода с температурой воздуха днем в северной половине до 34 градусов тепла, в южной до 40градусов тепла.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий