Хакеры обнародовали «секретный план» помощника Путина

Владислава Суркова называют одним из ближайших соратников Владимира Путина. © AFP

Группа украинских хакеров «КиберХунта» на своем сайте сообщила о взломе почтового ящика помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова.

В электронной переписке Суркова с его подчиненным якобы содержатся «планы» России по дестабилизации общественно-политической ситуации на Украине, а также документ о создании республики на территории Закарпатья.

Сканы документов хакеры выложили в общий доступ. В одном из них необходимость дестабилизации обосновывается тем, что Украину нужно принудить вернуть Донбасс в свой состав на условиях России. Цель дестабилизации — досрочные парламентские и президентские выборы, сроки мер — ноябрь 2016 — март 2017 года.

Среди предлагаемых мер — переговоры с оппозиционными партиями («Оппоблок», «Батькивщина», Радикальная партия Ляшко) на предмет организации «общегосударственного протеста — «Тарифного Майдана» во второй половине ноября.

Также для раскачки общественного мнения предлагается «использовать втемную» нардепов Мустафу Найема, Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Ольгу Червакову. Им якобы должны слить данные для «масштабных расследований коррупционной деятельности команды Порошенко». Для этих же целей предлагается задействовать некоторых общественных деятелей и журналистов.

 

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил факт взлома и подлинность документов. «Взлом почты Владислава Суркова — правда. Документы, выложенные «КиберХунтой», — достоверны», — написал народный депутат в Facebook.

Однако в Кремле заявили, что эта информация не соответствует действительности. «Знаю Суркова больше десяти лет, ему все время что-то приписывается то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами. Он очень талантливый человек, и поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности», — прокомментировал публикацию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Усомнились в подлинности документов и некоторые украинские политики. «Это фейк, конечно. Попытка через создание так называемого якобы сценария разрушения верхушки изнутри. Слушайте, чтобы этот план не сработал, просто не нужно коррупцией заниматься, и тогда этот план не будет вообще воплощен в жизнь. А то, что можно создать любой фейковый документ, туда написать все какие-то болезненные темы для тебя как для политического лидера, а потом сказать, что это, оказывается, русские подготовили — так это политтехнология на уровне третьего класса», — заявил депутат Сергей Лещенко в эфире телеканала «112 Украина».

 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий