Индиец в Казахстане: Здесь всех мужчин стригут, как Кайрата Нуртаса

Старший преподаватель IT-департамента в КБТУ, индус Аниш Прадип поведал на одном из форумов о своих наблюдениях за казахстанскими парикмахерскими.

По словам Аниша, местные цирюльни (устар. «парикмахерские» — прим. ред) можно поделить на четыре типа, а самые дорогие салоны берут с клиентов за мужские стрижки чуть ли не 10 тысяч тенге за прием, пишет Nur.kz.

Вот что пишет о наших парикмахерских Прадип:

Когда четыре года назад я впервые приехал в Казахстан, было несложно привыкнуть к новому укладу жизни без знания местных языков. Ведь чаще всего в общении с населением мне помогал переводчик Google.

С проблемами я столкнулся через месяц с момента приезда, когда подошло время сходить к парикмахеру. Главным для меня условием было сохранение моей прежней прически, но это было чертовски сложно объяснить мастеру при помощи интернет-переводчика.

Я тогда жил в студенческом хостеле КБТУ и отправился в ближайший салон, куда ходит большинство студентов. Пошел я туда без записи, так что мне пришлось потомиться в ожидании около 30 минут.

Я смотрел, как парням делают стрижку и они уходят с одинаковыми прическами. И тогда я назвал эту стрижку «kazakh boy hairstyle». Она напоминает мини-версию прически Кайрата Нуртаса, только покороче.

И когда подошла моя очередь, я сказал девушке-парикмахеру, используя словарь: I need the same style, but very short hair. То есть «Мне нужен тот же стиль, но очень короткие волосы». В ответ девушка засмеялась и добродушно сказала «ОК!».

И что вы думаете? Через 20 минут я имел точно такую же прическу, как и все парни в Казахстане. Я подозреваю, что она знала только эту стрижку.

После этого инцидента я провел небольшой мониторинг салонов в Алматы и сделал определенный вывод, разделив казахстанские салоны на четыре типа:

1. Студенческий стиль. От 500 до 1 000 тенге.

К сожалению, у меня нет снимков подобных парикмахерских, но они обычно расположены рядом с недорогими ВУЗами, вблизи базаров и рынков, а также в бедных районах.

Мастера в этих заведениях не заботятся о стиле и моде, но зато там быстро стригут. Минут 10-15 и вуаля! Человек пострижен. Уровень чистоты в этих местах обычно эквивалентен цене и там нет умывальников для мытья клиентских голов.

2. Салоны для самодостаточных клиентов. От 1 000 до 3 000 тенге.

Я обычно хожу в салон, входящий в эту категорию. Он расположен в доме, где я проживаю. Там к клиентам относятся достаточно уважительно, а в помещениях чисто и аккуратно. Конечно, они не думают о брендинге и бизнес-плане, но о своих клиентах заботятся довольно хорошо. Чаще всего их аудитория — это жители близлежащих районов.

3. Турецкие салоны. От 3 000 до 7 000 тенге.

Эти заведения близки к высокому классу. Такие салоны ориентированы на высокий уровень дохода клиентов и модные тенденции. Я назвал категорию этих салонов The Turkish Viva, потому что чаще всего 50% парикмахеров в этих салонах — турки.

Однозначно, чтобы попасть туда, надо заранее записаться, так как обычно люди бронируют там время на несколько дней вперед . В этих салонах очень хорошо делают свадебные прически, мастера весьма обходительны с клиентами, улыбчивы. Обслуживание на высоком уровне.

4. Концептуальные салоны. От 7 000 тенге и выше. Плюс виски для клиента.

Это новое поколение концепт-салонов, ориентированных на мужское население, и применяющих разного рода инновации в сфере парикмахерского искусства. Цены здесь очень высоки. Такие салоны созданы только для состоятельных клиентов и VIP-персон. Большинство мастеров моложе 25 лет.

Там не только делают современные стрижки, но и бреют, ухаживают за усами и бородой клиентов. Лично я пока не был в таком салоне, но не исключаю, что появлюсь там в следующем месяце.

Есть в Казахстане определенная разница между парикмахерскими салонами и салонами красоты. Если в первых вас просто стригут или делают прическу, то в последних заведениях ухаживают за кожей лица, ног и рук, а также проводят аромотерапию, грязевые ванны и много чего другого.

Я уже успел на днях сходить в один из парикмахерских салонов Алматы. Посмотрите на меня.

ДО

И ПОСЛЕ

И каков ваш вердикт?


Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий