Информация по легализации иностранных авто

Глава государства объявил о проведении разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года.

В настоящее время вносятся необходимые изменения в законодательство. Парламентом уже приняты первые поправки в Налоговый кодекс, в части установления ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, подпадающих под легализацию, в размере 200 тысяч тенге.

Одновременно в рамках второго законопроекта вносятся поправки в Экологический кодекс, в части отмены утилизационного платежа для указанных автомобилей.

Кроме того, МВД разрабатывается проект постановления Правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации.

Указанный проект 29 ноября т.г. был размещен на официальном сайте МВД для прохождения процедуры публичного обсуждения.

Легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления Правительства.

При этом провести легализацию планируетсяв течение полугода.

Установлено, что всего на период до 1 сентября текущего года было оформлено чуть более 300 тыс. полисов автострахования на иностранные автомобили.

Наибольшее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из Российской Федерации, — порядка 260 тыс., Кыргызстана – 25,5 тыс. и Армении – 18 тыс.

Автомобили, находящиеся в розыске,и непрошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года, не подпадают под легализацию.

Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован.

Вместе с тем, при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе, дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования. Глава государства обозначил два критерия для легализации: первый — автомобили не должны находиться в розыске и второй — пройти таможенную «очистку».

Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет.

Требования по возрасту и экологическому классу к автомобилям, подлежащим легализации, предъявляться не будут.

«Армянские» автомобили, которые были временно зарегистрированы в нашей стране, также подпадают под легализацию.

Их таможенное декларирование не требуется, так как с 1 января 2023 года они признаются товарами Евразийского экономического союза.

Основной платеж – это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тыс. тенге. К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатитьеще 13 171 тенге(с 1 января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП).

Заявление на легализацию можно будет подать через портал «электронного правительства» или путем личного обращения в СпецЦОН.

После проверки представленных документов и транспортного средства по базам розыска, автомобиль предоставляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов.

Затемуплачиваются первичный сбор в размере 200 тыс. тенге, госпошлины за техпаспорт и госномер, а также, если требуются — таможенные пошлины.

После утверждения регистрации владельцу автомобиля будет выдан казахстанский техпаспорт и госномер.

Комментарий (0)
Добавить комментарий