iPhone 7s получит технологию беспроводной зарядки

Новшество может появиться уже в 2017 году.

Apple разрабатывает новую технологию беспроводной зарядки, которая может быть применена в гаджетах компании уже в 2017 году, передает Today.kz со ссылкой на MacDigger.ru.

Наиболее распространенный в мире стандарт беспроводной зарядки – Qi, используемый конкурентами производителя iPhone. Он пригоден для индукционной передачи энергии на расстояние до четырех сантиметров. Его аппаратура включает в себя пластину передатчика и совместимый приемник в подключаемом гаджете.

Стандарт Qi разработан и распространяется основанным в 2008 году консорциумом производителей электронных устройств Wireless Power Consortium (WPC), является открытым и объединяет множество производителей из США, ЕС и стран Азии. Цель консорциума — продвижение единого стандарта беспроводной зарядки.

В Apple намерены преодолеть технические барьеры, препятствующие индукционной зарядке на большем, чем четыре сантиметра, расстоянии. С увеличением расстояния между пластиной и подключаемым устройством возрастают потери энергии, что приводит к ее перерасходу, увеличению времени заряда и частоты зарядки.

Первые заявки на патенты, описывающие технологии беспроводной зарядки, Apple подавала еще в 2010 году. Тогда компания описывала концепцию использования компьютеров серии iMac в качестве инструмента для беспроводной подзарядки на расстоянии до одного метра. В документе фигурирует иллюстрация, на которой изображены смартфон, клавиатура, мышь и трекпад, находящиеся на столе, возле настольного компьютера, в «виртуальной зоне подзарядки». Они заряжаются, не будучи подключенными кабелем к источнику питания.

 


Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий