Из-за пожара в «Абу-Даби Плаза» обрушились конструкции нескольких этажей

Обрушение в «Абу-Даби Плаза» произошло с 22 по 17 этаж. Ожидается, что этажи, где произошёл пожар, разберут, и только потом будет установлена причина пожара.

«Что касается причин пожара, то пока выяснить их не представляется возможным. Дело в том, что в пострадавшей башне обрушились конструкции с 17 по 22 этажи, и эксперты там работать не могут. Как нам сообщил застройщик, ожидается кран из России, с его помощью будет произведён разбор конструкций, и тогда станет понятно, из-за чего произошёл пожар и не повлиял ли он на надёжность конструкций», — говорится на сайте «Вечерняя Астана» со ссылкой на начальника ДЧС города Астаны Барата Дузакбаева.

Напомним, 13 февраля 2016 года крупный пожар вспыхнул на территории строительной площадки «Абу-Даби Плаза» в Астане. Загорелась одна из высоких башен небоскрёба. Добавим, что для оценки ситуации спасателям потребовался вертолёт. Всего на ликвидацию последствий было брошено порядка 100 спасателей и 30 единиц техники.

4 марта 2016 года «Абу-Даби Плаза» вновь загорелся. На этот раз, как сообщили строители, работающие на объекте, возгорание произошло в цокольном помещении одной из частей многоэтажного комплекса. Пожар, как и в прошлый раз, произошёл под утро.

1 апреля 2016 года «Абу-Даби Плаза» загорелся уже в третий раз. Пожар вспыхнул также в цокольном этаже.

«Сегодня в 00:43 в «Абу-Даби Плаза» на уровне минус второго этажа горел утеплитель. Пожар локализован в 1:16 и ликвидирован в 3:25, — рассказал официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов. — Время ликвидации (два часа. — Авт.) связано с долгим и эффективным проливом всех конструкций, для того чтобы повторных возгораний не было».

Добавим, что в настоящий момент, по информации ДЧС города Астаны, создана следственно-оперативная группа по расследованию причин пожара на строительной площадке «Абу-Даби Плаза».



Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий