Как будто произошло землетрясение — очевидец о ЧП на территории EXPO-2017

Очевидец рассказал подробности ЧП на территории EXPO-2017, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сотрудник лифтовой компании, который проводил работы в павильонах выставочного комплекса, Николай Костенко ушел с места обрушения за две минуты до ЧП и чудом остался жив. В интервью журналистам он рассказал подробности произошедшего.

«Все произошло между выставочными павильонами блоков С1-3 и С1-4. Там был стеклянный мост (соединяющий павильоны. — Прим. автора) — он рухнул. Мне повезло, я минуты за две до того, как все произошло, проходил там. Я зашел в павильон и только потом услышал такой звук. Такое ощущение было, что произошло землетрясение», — рассказал мужчина.

Он отметил, что все произошло в обеденный перерыв. И на тот момент на месте ЧП рабочих не было. Мужчина сообщил, что не видел, чтобы кто-либо  из его коллег или рабочих пострадал.

Очевидец сообщил, что сейчас на месте выясняются обстоятельства ЧП. Сам он только предположил, что могло стать причиной. «Эти стеклянные сооружения в виде моста не выдержали снега, нагрузки или мороза. Сейчас будут разбираться. (…) Если сейчас все это будут восстанавливать — это будет сложно в такие сроки сделать. Их (стеклянные переходы. — Прим. автора) и так где-то год строили. Это очень сложно», — отметил Николай Костенко.

Как рассказал сотрудник лифтовой компании, под завалами остались эскалаторы, которые должны были установить в одном из павильонов.

«Мы в павильонах устанавливали лифты. Наши рабочие также еле успели, можно так сказать, убежать оттуда. Мы должны были два эскалатора ставить. Их выгрузили и пошли на обед. И на них все рухнуло. Подъемные эскалаторы — один полностью придавило, а второй был тоже задет», — резюмировал Николай Костенко.

Напомним, декоративная мостовая конструкция обрушилась на территории EXPO-2017 в Астане. На территории усилили охрану. К месту происшествия стянуты все службы реагирования.

Автор:Асель Сатаева

 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий