Казахстан — это вторая родина для космонавтов — Ю. Маленченко (ФОТО)

В карагандинском аэропорту «Сарыарка» встретили вернувшийся на Землю международный экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19 М», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Миссия успешно завершена. Мы говорим гостям: добро пожаловать на родную землю. Мы рады, что все прошло штатно, никаких отклонений от заданных параметров не было», — сказал на встрече аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.
Глава региона пожелал членам экипажа МКС скорейшего восстановления.

Между тем на пресс-конференцию вышел только командир корабля, космонавт «Роскомоса» Юрий Маленченко. По словам акима области, астронавт НАСА Тимоти Копрой и астронавт ЕКА Тимоти Пик в этот момент проходили медицинские процедуры. «Мы понимаем, что это непростое дело — адаптация к земной жизни», — отметил Н. Абдибеков.

«Восстановятся, будут чувствовать себя так, как до полета. Все идет по плану», — сказал о самочувствии членов экипажа Ю. Маленченко.
Космонавт «Роскосмоса» поблагодарил казахстанцев за гостеприимство. «Приятно всегда возвращаться на Землю, особенно после длительной экспедиции. Приятно возвращаться на землю Казахстана, — подчеркнул командир корабля. — Казахстан — это особая территория, и для каждого космонавта — это вторая родина. Отсюда мы улетаем в космос и сюда же возвращаемся».
По традиции членам космического экипажа подарили казахские чапаны и сувениры-матрешки.

Как уже сообщалось, 18 июня после космической вахты благополучно вернулись на Землю космонавт «Роскосмоса» Юрий Малюченко, астронавт НАСА Тимоти Копрой и астронавт ЕКА Тимоти Пик. Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-19 М» совершил посадку в казахстанской степи под Жезказганом.

Герой Российской Федерации, Народный Герой Казахстана Ю. Маленченко провел на орбите 186 суток. Это был его шестой космический полет.

     

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий