Казахстанским ученым удалось создать биопокрытие для лечения ожогов

Sputnik / Тимур Батыршин

Биологическое покрытие для лечения ожогов и трофических язв успешно испытали в многопрофильных больницах крупных городов страны

Казахстанские ученые придумали средство для лечения и заживления ожогов и трофических язв. Биологическое покрытие, а проще – перевязочный материал, создан из брюшины крупного рогатого скота и уже прошел испытания в медучреждениях Алматы и Караганды.
На создание биопокрытия и его испытания казахстанские ученые потратили более 10 лет, сообщает телеканал «Хабар-24«.
Оно состоит из натуральных волокон коллагена и эластина, обладает свойствами, схожими с кожей человека, и помогает при лечении трофических язв и ожогов 2 и 3 степени.

«Сама идея пришла еще в 2011 году. В 2012-м мы получили грант от Минобразования, а в 2014-м успешно его разработали. Дальше начали проводить пилотные клинические исследования», — рассказывает профессор Вячеслав Огай.

Чтобы брюшина коровы превратилась в биопокрытие, необходимо, чтобы она прошла несколько стадий обработки. Первая – механическая: удаляют крупные вены и жировую ткань. Затем нарезают брюшину кусочками размером 10 на 10 см. Вторая стадия — очистка от животных клеток и инородного ДНК. В целом на обработку одной брюшины уходит около двух недель.
«У нас есть специфические реактивы, которые вымывают клетки из брюшины. Также потом производим ферментативную обработку для удаления уже чужеродной ДНК.

После этого производится несколько этапов очистки, отмывания от всех детергентов, ферментов и после этого упаковывается и отвозится в институт ядерной физики для бета-облучения», — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории стволовых клеток Асель Исабекова.

После обработки покрытие становится полностью стерильным и гипоаллергенным, дополнительно проходит контроль качества: сотрудники лаборатории проверяют, не осталось ли на нем лишнего.

«Его можно подшивать, очень удобен в хирургическом плане. Его можно использовать в реконструктивной хирургии, пластической хирургии, зубной имплантологии, не только для лечения ожогов и ран, но и для сфер, которые я назвал, хранить можно два года при температуре два градуса», — объясняет профессор Вячеслав Огай.

Биопокрытие уже прошло клинические испытания в многопрофильных больницах Алматы и Караганды. Его опробовали на 120 пациентах с ожогами 2 и 3 степени и площадью поражения тела 30%. Сейчас биопокрытие проходит официальную регистрацию, а ученые готовят статьи в международные научные журналы.

Комментарий (0)
Добавить комментарий