Казахстанский юрист объявил о незаконности штрафов по видеофиксации

Иллюстративное фото: VSobolev.com

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов назвал штрафы, зафиксированные видеокамерами, незаконными. Об этом юрист написал на странице в Facebook, передает NUR.KZ.

Сулейманов привел два доводы, которые, по его мнению, объясняют незаконность предписаний об уплате штрафов.

«Во-первых, такие приборы не предусмотрены законом и никак не отрегулированы никакими нормами, кроме одного беглого упоминания в законе о дорожном движении.

Во-вторых, в КоАП РК говорится, что основанием привлечения к ответственности является только лишь постановление, а так как «письмо счастья» не является постановлением, то значит по нему нельзя привлекать к ответственности.

Это понял и законодатель и планирует дополнить КоАП тем, что и предписание о необходимости штрафа тоже является основанием для административной ответственности. Но пока это не будет введено это в закон, то «письма счастья» вне закона«, — написал Сулейманов.

«Есть очень интересная статья 31 в КоАП, согласно которой собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Фото: Facebook / Жангельды Сулейманов

Простыми словами, если вы являетесь собственником, но не были за рулем при фиксации нарушения, то на вас не будет наложен штраф.

Поясню на примере. На вас зарегистрирован автомобиль, и вы на нем вообще не ездите, а ездят другие люди. Либо вы ездите, и еще несколько человек по очереди.

Пусть допустим, 5 марта, видеокамера зафиксировала нарушение на этом автомобиле. 20 марта на Ваш адрес приходит письмо счастья.

5 мая вы пишете заявление в полицию, что не вы, а другой человек управлял автомобилем. И указываете его ФИО. И вот тут-то и непонятно, что должна сделать полиция.

Привлечь этого второго человека по «письму счастья» нельзя, потому что нет его фамилии в нем. Выписать новое «письмо счастья» нельзя – в законе такого нет.

Составить протокол тоже нельзя – в КоАП написано, что в таких случаях не составляется протокол.

И даже, если и оформят новое письмо счастья или составят протокол, то привлечь к ответственности не получится, так как истек 2 месячный срок давности привлечения к ответственности.

Вот этот пробел в законе возник в результате небрежного отношения законодателя к регулированию этих писем счастья.

У нас много пробелов в законах, и все они против нас. Этот же редкий случай в нашу пользу», — заключил юрист.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий