Кремль уточнил слова Путина о «решающих военные вопросы» в Донбассе

Россия не направляла в Донбасс военных специалистов, там были добровольцы из России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Журналисты в пятницу попросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова уточнить слова Владимира Путина о «решающих военные вопросы» россиянах в Донбассе, которые он произнес накануне во время большой пресс-конференции, и спросили, что именно имел в виду глава государства, сообщает РБК.
«Там война шла, и люди ехали туда воевать, стреляли, участвовали в боевых действиях — это и есть военная сфера», — заявил Песков (цитата по «РИА Новости»).
На уточняющий вопрос, означают ли слова Путина, что речь идет не о российских военных специалистах, а о добровольцах, Песков ответил: «Да».
«Очевидно, если вы прочитаете слова Путина непредвзято, вы вспомните, что он неоднократно говорил о наших согражданах, гражданах России, о гражданах других стран СНГ, которые самостоятельно отправляются. Кто-то не имеет определенной сферы занятий, кто-то использует отпуск, кто-то берет отпуск за свой счет. Такие люди действительно есть, они отправляются туда», — добавил Песков (цитата по «Интерфаксу»).
Накануне Путин ответил на вопрос украинского журналиста о российских военных и заявил, что Россия не скрывала участия своих граждан в конфликте на Украине.
«Мы никогда не говорили, что там [на Украине] нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу», — говорил Путин.
Агентство Reuters интерпретировало высказывание Путина как первое признание участие российских военных в боевых действиях в Донбассе.
Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что видит в словах президента России признание того, что на Украине присутствуют российские военные. «То, что он [Путин] сказал сегодня — то же самое, о чем мы столь долгое время заявляем. Он сказал, что у России на востоке Украины есть специалисты, которые занимаются военными мероприятиями. Но таких людей мы обычно называем солдатами», — заявил накануне генсек НАТО.
Фото: Почуев Михаил/ТАСС

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий