Ляшко заявил, что готов стать премьером Украины

При этом Ляшко отметил, что выступает категорически против перевыборов в Верховную раду.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил о своей готовности возглавить правительство Украины, сообщает ТАСС.

«Я готов и сам пойти (в премьеры). Но у нас всего 20 депутатов, хотя у нас есть программа, которую наша фракция предложила. Если потенциальные партнеры по коалиции готовы поддержать нашу программу, мы готовы поднимать украинскую экономику, и ключевое — это восстановление рабочих мест, повышение уровня жизни людей, — вот наши условия участия в коалиции», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

При этом Ляшко отметил, что выступает категорически против перевыборов в Верховную раду. «Я считаю, что у нас есть возможность сегодня сформировать другую коалицию в парламенте и другое правительство», — добавил он.
Комментируя информацию о том, что он претендует на кресло спикера украинского парламента, Ляшко сказал: «Мы претендуем на гораздо большее, чем спикера».

О балансе политических сил в Верховной раде

Изначально коалицию большинства в Верховной раде восьмого созыва, избранной по итогам выборов 26 октября 2014 года, сформировали пять партий — «Блок Петра Порошенко» (БПП), «Самопомощь», «Батькивщина», Радикальная партия и «Народный фронт». В сентябре 2015 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о выходе его политической силы из коалиции и переходе в оппозицию.

После того, как депутаты Рады 16 февраля не сумели отправить правительство Арсения Яценюка в отставку, коалицию покинули также фракция «Батькивщины», несколько депутатов БПП, а чуть позднее и фракция «Самопомощь». В результате коалиция утратила необходимое для ее существования большинство голосов в Раде. Эти события спровоцировали политический кризис в стране.

Фото: ТАСС.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий