Любвеобильного экс-директора ЦРУ не будут понижать в звании

Отставной генерал признался, что предоставил информацию своей любовнице, писавшей в 2011 году о нем книгу.

 
 
 

Министерство обороны США не намерено понижать в звании бывшего руководителя Центрального разведывательного управления (ЦРУ), отставного генерала Дэвида Петреуса до генерал-лейтенанта (трехзвездного генерала по классификации ВС США) из-за допущенной им утечки секретной информации, передает Today.kz со ссылкой на ТАСС. Об этом говорится в письме, направленном военными в комитет сената Конгресса США по делам вооруженных сил, текст которого в субботу распространило агентство AP.

«Армия (сухопутные войска — Прим. ТАСС) завершила рассмотрение этого дела, никаких дополнительных действий предпринимать не рекомендуется», — говорится в документе, подписанном помощником министра обороны по законодательным вопросам Стивеном Хеджером. По его словам, действующий глава Пентагона Эштон Картер считает «этот вопрос закрытым».

СМИ сообщали о том, что американское министерство обсуждает возможность понижения уже отставного генерала, что, в случае положительного решения, могло бы привести к сокращению его пенсии. Ранее отставной генерал, командовавший американскими войсками в Ираке и Афганистане, признался в том, что предоставил информацию своей любовнице, писавшей в 2011 году о нем книгу. По словам стороны обвинения, Петреус предоставил Полле Броадуэл восемь папок с секретной информацией, которые он в нарушение действующих правил хранил у себя с тех пор, как командовал войсками в Афганистане. Документы находились в распоряжении Броадуэл несколько дней.

Среди секретных документов были так называемые «черные книги» с именами тайных агентов, информация о стратегии действий коалиционных войск, а также детали бесед Петреуса с президентом США Бараком Обамой и сотрудниками Совета национальной безопасности. В апреле 2015 года он был приговорен к штрафу в 100 тысяч долларов и двухлетнему испытательному сроку.

 


Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий