Массовое вымирание начнется на Земле

Убитый слон. Фото: independent.co.uk

Миру грозит массовое вымирание животных. К 2020 году количество представителей фауны сократится более чем на две трети, сообщает NUR.KZ со ссылкой на The Independent.

Нынешние темпы вымирания животных примерно в 100 раз быстрее, чем это считается нормальным. Эти темпы несравнимы с пятью вымираниями в истории Земли и сопоставимы разве что с гибелью динозавров.

Но если древних ящеров уничтожил метеорит, то основные враги современных животных – люди.

По данным WWF и Лондонского зоологического общества (ZSL), с 1970 по 2012 год численность животных на планете снизилось на 58%. При нынешних темпах этот показатель составит 67% к 2020 году.

«Мы игнорируем вымирание других видов на свой страх и риск — ибо они являются мерлом, которое показывает наше воздействие на мир, в котором мы живем», — заметил доктор Майк Барретт.

По его мнению, из-за неправильного использования человеком природных ресурсов уничтожаются привычные места обитания животных, что ведет к их гибели и угрожает стабильности нашего климата.

Но ситуацию еще можно исправить, если каждый переосмыслит то, как мы производим и потребляем и станет ценить природу. Также необходимо предпринять меры по увеличению популяций диких животных на всей планете.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий