МИД Малайзии потребует объяснений от посла КНР из-за высказываний о нацпроблемах в стране

МИД Малайзии потребует объяснений от посла КНР из-за высказываний о нацпроблемах в стране

.
26 сентября 2015, 15:33

Ожидается, что посол будет вызван для объяснений 28 сентября.

Министерство иностранных дел Малайзии намерено потребовать объяснений от посла КНР в королевстве относительно его высказываний, которые расцениваются как «вмешательство во внутренние дела государства». Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.
«Мы очень серьезно отнеслись к словам главы китайской дипмисии Хуана Хуэйкана, произнесенные накануне в китайском квартале, и считаем, что это равносильно вмешательству во внутренние дела Малайзии», — указали в МИД королевства. Как ожидается, посол будет вызван для объяснений 28 сентября.
Представитель КНР, в частности, заявил, что Пекин «выступает против терроризма и любых форм дискриминации по национальному признаку». Кроме того, по его словам, в Китае «не боятся высказываться против инцидентов, угрожающих интересам страны, ущемляющих права граждан КНР, а также подрывающих отношения с Малайзией».
Ранее представители проправительственных движений намеревались провести в субботу в китайском квартале Куала-Лумпура очередную акцию протеста, направленную, по их словам, на «защиту эксклюзивных прав малайцев — титульной нации». По неофициальной информации, готовились погромы магазинов, ресторанов, принадлежащих китайцам, среди которых не мало граждан Малайзии. Вместе с тем в столичной полиции заявили, что не стражи порядка допустят никаких демонстраций, поскольку организаторы не получили соответствующие разрешения.
Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий