Москва призывает к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе

Подобной эскалации на границе не было с 1994 года.


 

 

Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к прекращению огня и проявлению сдержанности, чтобы не допустить новых человеческих жертв, пишет РИА Новости.

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта, при этом стороны обвинили друг друга в сложившейся ситуации. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Давид Бабаян заявил, что подобной эскалации на границе не было с 1994 года.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий и «сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию».
В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонных переговоров призвал коллег из Армении и Азербайджана воздействовать на ситуацию для прекращения насилия. Аналогичные переговоры провел министр обороны Сергей Шойгу с представителями военных ведомств двух стран для принятия срочных мер по стабилизации ситуации в зоне конфликта.

Россия также начала консультации в рамках Минской группы ОБСЕ с партнерами-сопредседателями Францией и США. Очередное заседание состоится на следующей неделе в Вене, о чем РИА Новости сообщил источник в организации.

Развитие событий

Министерство обороны Азербайджана утверждает, что армянская сторона ночью 2 апреля осуществила провокацию и обстреляла из минометов и крупнокалиберных пулеметов расположенные вдоль линии фронта населенные пункты, после чего азербайджанские вооруженные силы предприняли ответные меры.

При этом военное ведомство Армении распространило заявление, в котором говорится об «активных наступательных действиях, предпринятых противником на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в ночь с 1 на 2 апреля». В Минобороны также сообщили об «использовании противником танков, артиллерии и авиации».

Потери

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что с обеих сторон есть погибшие.
«Согласно полученной из Минобороны НКР информации, на подступах к населенному пункту Левонарх подразделение специального назначения Армии обороны НКР выявило и уничтожило диверсионно-разведывательную группу противника», — говорится в поступившем в РИА Новости сообщении минобороны Армении.

По их информации, группа отступила, часть ее членов убита.

В свою очередь руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил: «В результате наступательных действий азербайджанских войск с определением заранее координат целей на передовой и в тылу врага, было выведено из строя значительное количество живой силы, военной техники и единиц инфраструктуры».

Также, по данным военного ведомства Армении, в результате столкновений вооруженные силы Азербайджана потеряли вертолет Ми-24/35, танк и беспилотник. В Баку информацию об уничтожении вертолета опровергли.

Минобороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики позднее заявило, что в ходе ракетного удара из установки «Град» по ее территории погиб один ребенок, еще двое ранены. По данным СМИ, они находятся в тяжелом состоянии, однако их жизням ничто не угрожает. Между тем, по сообщениям агентства АПА, в результате обстрела военными Армении азербайджанских позиций погиб один человек, еще один получил ранения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами, Нагорный Карабах провозгласил независимость.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Фото kavkaz-uzel.ru

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий