Напуганным сибирской язвой алматинцам рассказали, откуда в город поступает мясо

Фото: kazakh-zerno.kz

Алматинцам в социальных сетях и мессенджерах стали приходить сообщения о зараженной сибирской язвой мясе, однако это не соответствует действительности, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Управление сельского хозяйства и ветеринарии Алматы.

В настоящее время на территории Алматы расположены 24 продовольственных рынка, где имеются лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы, сообщили в управлении.

Как отмечают в ведомстве, вся поступающая продукция животного происхождения, в том числе мясо, проходит строгий ветеринарно-санитарный контроль.

Кроме того, государственными ветеринарными врачами Управления проводится ежедневный контроль на всех мясоперерабатывающих предприятиях и торговых сетях города.

Ветеринарно-санитарную безопасность обеспечивают 35 государственных ветеринарных врачей, которые ведут ежедневный мониторинг поступающей продукции.

В целях повышения контроля, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственные ветеринарные врачи Управления переведены на усиленный режим работы с 4 утра.

По данным управления, в основном мясо в город поступает из Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

В среднем на рынки города за неделю поступает свыше 240 тонн животноводческой продукции, которые сопровождаются ветеринарными документами подтверждающие их безопасность.

На территории Алматы зарегистрировано 2944 голов КРС, 1759 голов МРС, 569 голов лошадей, 177 голов свиней, которые согласно плану были провакцинированы против сибирской язвы в мае этого года.

На сегодняшний день фактов поступления продукции с неблагополучных по сибирской язве регионов не установлено.

Управление сельского хозяйства и ветеринарии Алматы и Департамент по защите прав потребителей Алматы информирует население города, о том что животноводческую продукцию необходимо приобретать на рынках и специализированных торговых местах.

И не рекомендуется покупать мясо в местах стихийной торговли.

Напомним, жителей Алматы через смс-рассылку пугали о зараженном сибирской язвой мясе.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий