Найдена самая ранняя жизнь на Земле

Международная команда исследователей под руководством ученых из Университетского колледжа Лондона (UCL) заявила, что обнаружила свидетельства самой ранней жизни на Земле. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature.

По словам ученых, на пляже в северо-западной части канадской провинции Квебек они нашли окаменелости возрастом 3,77 миллиарда лет, то есть спустя меньше чем миллиард лет после формирования Солнечной системы и нашей планеты.

«Мы можем сказать, что жизнь могла возникнуть на Земле практически мгновенно, почти сразу после того, как планета сформировалась. Быстрое появление жизни на Земле хорошо укладывается в другие недавние находки, говорящие о том, что уже 3,7 млрд лет назад микробы формировали целые пласты осадочных пород», — цитирует руководителя исследований Мэттью Додда портал «Моя Планета».


Место, где были найдены самые ранние свидетельства жизни на Земле. В этом отдаленном регионе Канады содержатся фрагменты одних из самых древних осадочных пород нашей планеты. © Live Science

Обнаруженные следы окаменелых микроорганизмов (микрофоссилий) были заключены в кварцевых слоях на месте того, что в прошлом когда-то было гидротермальным источником — отверстием в морском дне, из которого вытекали нагретые потоки воды, богатые минералами.

По словам авторов исследования, открытие подтверждает теорию о том, что жизнь зародилась в горячих подводных источниках вскоре после формирования Земли. Впрочем, для ученых пока остается загадкой, где и когда на нашей планете впервые появилась жизнь.

До этого самой старой окаменелостью считалась та, что была найдена в Западной Австралии. Ее возраст — около 3,46 миллиарда лет.

© Matthew Dodd 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий