Около 200 ветхих зданий демонтировали военнослужащие в рамках спецучения «Жәрдем-2016»

Специальное учение «Жәрдем-2016», в рамках которого военнослужащие ВС РК отрабатывают взрыв и ликвидацию сооружений при чрезвычайных ситуациях, подходит к своему завершению.

За время спецучения, которое проходит с апреля текущего года в районе полигона Сарышаган, было запланировано демонтировать более 130 зданий, к ним добавились внепланово малые постройки, ветхие здания. В итоге демонтировано около 200 зданий и сооружений, которые не эксплуатировались, стояли разрушенными, не подлежали ремонту и дальнейшему использованию.

Это учение имеет специфическое направление, сообщили в Минобороны РК. Впервые согласно замыслу военнослужащие проводили демонтаж последствий аварий при чрезвычайных ситуациях. Актуальность проведения данного учения обусловлена тем, что в районе полигона Сарышаган располагаются здания и сооружения, которые долгое время не эксплуатировались.

Практические занятия позволяют совершенствовать навыки и выучку личного состава подразделений, в частности, военных инженеров. На сегодня к участию в «Жәрдем-2016» привлечены более 70 специалистов. В занятиях задействованы около 50 единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, автокраны, самосвалы, грейдер и компрессор.


inform.kz

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий