Оман готов обсуждать снижение добычи нефти — СМИ

Представители крупнейшего из не входящих в ОПЕК производителей нефти Омана готовы обсуждать не только заморозку, но и снижение уровня добычи нефти на проходящей 28-29 октября в Вене встречи экспертов из стран-экспортеров нефти, входящих и не входящих в картель. Об этом РИА Новости сообщил источник одной из иностранных делегаций на встрече.

Сообщается, что представители страны заявили о готовности согласиться на снижение, не уточняя, на какой именно объем. «При этом Оман ожидает аналогичных мер и от других стран», — добавил источник.

В свою очередь глава Департамента нефти и газа Минэнерго Бразилии Марсиу Феликс заявил журналистам, что добыча в его стране будет расти. «У меня нет точных цифр, но бразильское производство будет расти и в следующие несколько лет, таковы планы», — сказал он. По его словам, бразильские власти намерены сперва выслушать предложения участников встречи стран, входящих и не входящих в ОПЕК, в Вене по алжирским решениям, а затем определяться с собственной позицией. «Для нас, бразильцев, честь ‎быть приглашенными сюда. Мы намерены послушать. Мы здесь как наблюдатели, Бразилия — не член ОПЕК, мы приглашены для участия в диалоге, но сначала выслушаем, а поговорим потом», — сказал он.

Тем временем глава Министерства энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил журналистам, что принятие «дорожной карты» по алжирским решениям по результатам экспертной встречи стран, входящих и не входящих в ОПЕК, ‎будет зависеть от того, какую позицию займут Ирак и Иран, прежде возражавшие против снижения добычи. Он полагает, что «если даже большинство стран‎-членов ОПЕК в какой-то степени подвержены тем настроениям, которые существуют, тем надеждам, которые питают все производящие страны на скорейшую стабилизацию цен на рынке и тенденцию к росту цены, то такие страны, как Иран и Ирак, больше заинтересованы сегодня в увеличении добычи своей нефти, увеличении объемов, выход на те позиции, которые они всегда занимали в ОПЕК». «Поэтому нам гораздо важнее будет узнать их точку зрения сегодня с учетом того, что может произойти до конца года», — сказал Алиев.

Напомним, в конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран Организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. 28-29 октября в Вене проходит специальный комитет ОПЕК по реализации алжирских договоренностей.

В октябре министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить стране не участвовать в сделке по заморозке добычи нефти в связи с борьбой страны против террористов. Глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри заявил тогда же, что страна не намерена снижать достигнутый уровень добычи, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей нефти в день. В середине октября министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что рассчитывает, что ОПЕК договорится о заморозке добычи нефти в ноябре. Ранее исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил, что Иран достиг уровня добычи нефти в 4 миллиона баррелей в день. Таким образом, страна достигла досанкционного уровня добычи «черного золота», который составлял немногим более 4 миллионов баррелей в сутки. Весной в Дохе переговоры по заморозке добычи ОПЕК не увенчались успехом: достичь договоренности помешала именно позиция Ирана, который был готов пойти на заморозку добычи лишь после ее выхода на досанкционный уровень.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий