«ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО ВОРОВАННАЯ МАШИНА»: АВТОСАЛОН ПРИЗНАЛ, ЧТО ПРОДАЛ ПОКУПАТЕЛЮ УГНАННУЮ МАШИНУ

Иллюстративное фото: seyminfo.ru

Автосалон в Павлодаре признал, что продал покупателю угнанную машину. В компании говорят об этом факте, как об исключении. Но есть и другие пострадавшие. И они утверждают, что продажа «нечистых» автомобилей поставлена на поток. Майя Шуакбаева разбиралась.

«Вот моя машина синяя Кия спортэдж, я ее купила. Она угнанная. я на ней ездить боюсь».
Ляззат купила машину в салоне по программе “Тrade in”. Внесла несколько миллионов предоплаты, остальное – оформила в кредит. Но у авто, как выяснилось позднее, есть другой владелец в России.
ЛЯЗЗАТ АМАНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА : «Я думаю, что немаленький салон. Я полностью доверилась. А потом оказалось, что она ворованная, и в данный момент подала в суд на них, потому что добровольно мы к единому ни к чему не пришли».

Ошарашенная Ляззат потребовала, чтобы салон забрал машину и вернул ей деньги. Но не вышло. Мубарак Наукенов тоже судился, когда узнал, что его машина из салона числится в угоне.
МУБАРАК НАУКЕНОВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Они прекрасно знают, что это ворованная машина. Я убедился в чем? Потому что они спокойно, когда я сказал, что это ворованная машина, они сами это признали. Они говорят: продайте какому-нибудь дяде там или кому-нибудь продайте подороже».

Мубараку по решению суда вернули деньгиза машину. Но он подал и заявление в полицию. Прошло почти три года.
АЛИХАН СЕРИК – СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ГОРОДА: «По заявлению данного гражданина заведено уголовное дело, состав дела усматривается, то есть машина числится в угоне. В настоящее время подозреваемое лицо не установлено, в связи с этим сроки досудебного расследования прерваны. Однако работа на раскрытие данного преступления продолжается».

Между тем, в самом салоне сейчас рекламируют новую услугу проверки юридической чистоты машины. Недавно созданный отдел уже выявил более ста автомобилей с нарушениями.

«Была выявлена одна жалоба от покупателя автомобиля. В процессе разбирательства покупателю была возмещена полная рыночная стоимость автомобиля. Мы считаем, что следует вернуть проверку идентификационных номеров, присвоенных заводом-изготовителем для выявления подобных ситуаций на ранних этапах».
ДИРЕКТОР ТОО «АВТОДОМ ПАВЛОДАР» ДАСТАН АЙМУРЗИНОВ. По программе “Тrade in” продают подержанные авто. И узнать что оно числится в угоне можно только в полиции. Процедура сугубо добровольная. В обязательном порядке вин-код проверяют только при постановке машины на учет.

БАУРЖАН МАКАШЕВ – НАЧАЛЬНИК ПРОЦЕССИНГОВОГО ЦЕНТРА ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ОБЛАСТИ : «Раньше до 2018 года было помещение специальное, где заезжал автомобиль, полностью сверялись все номерные агрегаты, то есть винкод, номер кузова, номер двигателя и так далее. В настоящее время это не производится, только удаленно».
Ляззат Аманова выиграла суд против салона, но проиграла по деньгам. Автоцентр вернет ей предоплату в пару миллионов, но с просрочкой и процентами по кредиту она должна выплатить банку сверху почти четыре миллиона тенге.

МАЙЯ ШУАКБАЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «На самом деле обратившихся к нам с жалобой на купленное в салоне криминальное авто было больше. Но люди неожиданно отказались от своих претензий и попросили их не показывать. Компания компенсировала им стоимость машины, пока мы ждали официального ответа на запрос от автосалона».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий