ООН впервые в истории может возглавить женщина

О своем намерении участвовать в выборах генсека ООН объявили восемь кандидатов, половина из них — женщины.

Глава программы развития ООН Хелен Кларк объявила, что будет баллотироваться на пост генерального секретаря организации, сообщает BBC News.

Хелен Кларк — самая высокопоставленная женщина среди функционеров ООН. В случае успеха она станет первой в истории женщиной на посту генерального секретаря. «Я выдвигаю свою кандидатуру, потому что у меня есть опыт руководства длиной почти в 30 лет, как в моей родной стране, так и здесь, в ООН», — заявила она. До начала работы в ООН Кларк в течение девяти лет занимала пост премьер-министра Новой Зеландии. Ранее она говорила, что хочет реформировать Совет Безопасности ООН, включив в него в качестве членов с правом вето Германию, Японию, Индию и Бразилию.

Восьмилетний срок пребывания нынешнего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на своем посту заканчивается 31 декабря 2016 года. Уходу Пан Ги Муна будут предшествовать выборы нового генерального секретаря. О своем намерении участвовать в них объявили восемь кандидатов, половина из них — женщины. Кроме Кларк свои кандидатуры выдвинули глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, заместитель спикера парламента Хорватии Весна Пусич и бывшая глава МИД Молдавии Наталья Герман. Также на кресло генерального секретаря претендуют министр иностранных дел Черногории Игор Лукшич, бывший премьер Португалии и комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес и македонский дипломат Срджан Керим.



Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий