ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ

иллюстративное фото

Отечественные ученые разработали средство для лечения ожогов. В мире аналоги есть, но их стоимость достигает двух тысяч долларов. Наш препарат предположительно будет стоить в сто раз меньше. С учёными поговорила Айжан Оспанова.

Вячеслав Огай с детства хотел стать врачом. Лечил птиц, кошек, собак, оказывал первую помощь друзьям во дворе и в школе. И это определило его будущее. Сегодня – он один из тех, кто сделал рывок в казахстанской медицине. Вместе с коллегами разработал материал, которые ускоряет заживление глубоких ран.

ВЯЧЕСЛАВ ОГАЙ, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БИОТЕХНОЛОГИИ:

Мы взяли дешевое сырье, это париетальная брюшина рогатого скота, до этого еще никто не использовал. Используют обычно кожу телят или свиньи. Волокна коллагена и эластина крупного рогатого скота, они очень похожи с волокнами коллагена и эластина человека по своей структуре.

Именно поэтому происходит быстрая регенерация, говорят научные сотрудники лаборатории. Первоначальная идея принадлежит врачу Кабылбеку Абугалиеву, который обратился к биотехнологам с просьбой усовершенствовать метод.

ВЯЧЕСЛАВ ОГАЙ, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БИОТЕХНОЛОГИИ:

Раньше еще в конце 90-х, когда он был врачом в Караганде, он использовал париетальную брюшину крупного рогатого скота для спасения пациентов с обширными глубокими ожогами. Но тогда они делали по-простому. Они отмывали в физрастворе, отмачивали в растворе хлорамина, отмывали еще раз от хлорамина физраствором и накрывали раневые площади у пациентов.

Сейчас процесс получения перевязочного материала занимает два дня. По сравнению с марлевыми повязками он не прилипает к поверхности раны. Прочен, эластичен и главное эффективный, говорят учёные.

АСЕЛЬ ИСАБЕКОВА СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БИОТЕХНОЛОГИИ:

У больных с трофическим язвами, у них постоянные боли, они пьют обезболивающее, чтобы как-то облегчить себе положение. А после нанесения биологической повязки, так как это биоматериал, биологический эластин и коллаген, то он закрывает все оголенные нервные окончания, боли перестают.
АЙЖАН ОСПАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным ВОЗ, 180 000 человек умирают от ожогов ежегодно. Создатели надеются, что этот отечественный перевязочный материал спасёт жизнь не одного человека. Клинические испытания уже пройдены, проект сейчас на стадии регистрации.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий