Под Атырау чабан расплачивался за продукты и сигареты чужими баранами

Иллюстративное фото с сайта vancats.ru

В селе Аккистау Атырауской области чабан расплачивался за спиртное и продукты чужими баранами. Всего он украл девять баранов у одного скотовладельца.

Дело было в конце июля прошлого года, пишет «Ак Жайык».

Сельчанин подрядился пастухом к местному скотовладельцу. Чабанил он в местности Кошекара, что в Тушыкудукском сельском округе.

Едва ли не в первый день мужчина, находясь на отгонном участке, позвонил по мобильнику своему знакомому, тоже жителю Аккистау, чтобы тот привез ему спиртное и продукты, а расплатиться пообещал баранами.

Знакомый совершил в общей сложности три поездки на пастбище, и каждый раз в качестве вознаграждения увозил оттуда по два барана.

Еще одним парнокопытным чабан расплатился за водку и сигареты с другим односельчанином.

А однажды он торопился к себе на отгонный участок и по дороге поймал машину, в которой ехали двое аккистаусцев – те отвезли его на работу и за это получили от благодарного пассажира каждый по барану.

Неизвестно, как быстро растаяло бы в таком темпе стадо, но однажды скотовладелец хватился пропавших девяти баранов, каждого из которых он оценил в 50 тысяч тенге.

В итоге в отношении широкого душой чабана было возбуждено уголовное дело по п.2 ч.2 ст. 188 УК РК (кража, совершенная неоднократно).

Суд приговорил его к 2,5 годам ограничения свободы, но в соответствии с Законом «Об амнистии» он освобожден от основного наказания. Приговор еще не вступил в законную силу.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий