Предпринимателей из Семея наказали за ценовой сговор

фото: В. Иванов / Устинка Live

В нездоровом ажиотаже вокруг сахара, повторяющемся уже не первое лето, представители департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО решили разобраться, передает Устинка LIVE.

Антимонопольщики провели расследование и выяснили, что оптовые компании из Усть-Каменогорска и Семея необоснованно подняли цены на сладкий песок в июле минувшего года. Против реализаторов возбудили административные дела на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Усть-каменогорские оптовики — ТОО «Ерке-М», ТОО «Өскемен Қант», ИП «Антоненко И.В.», ИП «Боков К.Г.» уже поплатились за большие аппетиты свой выручкой и антимонопольным доходом.

Теперь вернуть нечестно заработанное предстоит и сахарщикам Семея. Это четыре компании — ТОО «Ақ сұңқар Семей», ТОО «Международный туризм «Спутник», ИП «Раимова А.К.», ИП «Ермекова Ж.К.» С ними разбирательство затянулось. Семейские оптовики пытались оспорить претензии антимонопольщиков в суде, но проиграли.

Теперь каждая из компаний заплатит штраф (суммы колеблются от 72 до 946 тысяч тенге) и выплатит в казну государства антимонопольный доход (размер наказания варьируется от 180 тысяч до полутора миллионов тенге). Кстати, по «Ақ сұңқар Семей» решение еще не принято. Рассмотрение дела в суде назначено на 24 марта.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий