Предприниматели ВКО просят отсрочку на установку контрольно-кассовых машин

НПП надеется на достижение договоренности с органами гос доходов РК по предоставлению отсрочки до 1 июля 2016 года без применения штрафных санкций.

Региональная палата предпринимателей Восточного Казахстана просит фискальные органы дать предпринимателям время для установки ККМ и не штрафовать их.

Как сообщили в РПП ВКО, обращения и жалобы индивидуальных предпринимателей по этому поводу идут в региональную Палату потоком.

Палата предпринимателей региона обеспокоена тем, что органы государственных доходов могут воспользоваться неготовностью предпринимателей в ближайшее время обеспечить исполнение постановления Правительства РК от 30 декабря 2015 года №1129 в части применения ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, рассказывают в РПП ВКО. Как известно, с 1 января 2016 года юридические и ИП обязаны применять ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных. Это касается лиц, занимающихся оптовой торговлей лесоматериалов, строительных материалов и сантехническим оборудованием, металлических изделий, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем, компьютеров, периферийных оборудований и программных обеспечений, аудио, — и видеотехникой, электрических бытовых приборов, мебели, осветительных оборудований и прочих бытовых принадлежностей. Также в этот список вошли и предоставление услуг гостиницами, рестораны и услуги по доставке продуктов питания, показ кинофильмов, парикмахерские и салоны красоты.

Как сообщил директор ПП ВКО Игорь Шацкий, «предприниматели физически не смогут уложиться во времени и установить ККМ в виду того, что данное постановление подписано было только 30 декабря 2015 года, и, соответственно, обеспечить применение контрольно-кассовых машин они должны уже с 1 января 2016 года. Предприниматели были необоснованно лишены возможности подготовиться к данным нововведениям».

По его словам, субъекты бизнеса, осуществляющие оптовую или розничную реализацию бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции, заведомо были извещены о введении с 1 июля 2015 года обязательства по установке ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных. Кроме того, после истечения данного срока по согласованию с органами государственных доходов, вышеуказанных субъектов бизнеса не привлекали к административной ответственности за несоблюдение данного требования до 1 января текущего года.

Палата предпринимателей очень надеется и впредь на достижение договоренности с органами государственных доходов РК по предоставлению отсрочки на обеспечение применения ККМ вышеуказанным субъектам бизнеса до 1 июля 2016 года без применения штрафных санкций, отмечает глава региональной Палаты предпринимателей И.Шацкий.

Автор: Людмила Малько

НПП надеется на достижение договоренности с органами гос доходов РК по предоставлению отсрочки до 1 июля 2016 года без применения штрафных санкций

 


 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий