Прокуратура проверяет законность прекращения дела об убийстве Балдырган Сибанбаевой

Законность принятого решения ДВД Астаны по факту прекращения уголовного дела об убийстве Балдырган Сибанбаевой проверит столичная прокуратура. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Астаны на официальный запрос корреспондента МИА «Казинформ».

«ДВД г.Астана уголовное дело об умышленном убийстве Балдырган Сибанбаевой прекращено на основании ст. 35 ч.1 п.11 УПК РК, то есть в связи со смертью подозреваемого лица. Законность принятого решения будет проверена прокуратурой г.Астана», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве сообщают, что обстоятельства смерти подозреваемого в настоящее время выясняются в рамках расследуемого Следственным Управлением ДВД г.Астана уголовного дела. «Результаты расследования будут сообщены лицам, признанным в установленном УПК РК порядке участниками уголовного процесса», — уточняют в надзорном ведомстве.

Напомним, что 33-летняя Балдырган Сибанбаева пропала в Астане 17 июня после посещения ночного клуба «Ретро». Для поиска Балдырган в столицу из Петропавловска приехали ее родственники. Позже к поискам подключились многочисленные волонтеры.

26 июня пропавшую девушку нашли мёртвой. Тело с признаками насильственной смерти обнаружили на окраине столицы, в лесопосадке, возле поселка Пригородный.

Полицейские установили подозреваемого в совершении убийства Балдырган Сибанбаевой. Им оказался 25-летний астанчанин, который, как стало известно 19 октября, был отпущен на свободу и, предположительно, покончил с собой. Его также нашли мертвым в реке 26 июня этого года.

Автор: Мурат Жакеев

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий