Российский журналист освободил из рабства семью в Казахстане (видео)

скриншот видео

Российский ведущий телеканала «Звезда» Алексей Егоров вызволил из рабства семью. Находившийся в туристическом походе в горах близ Ортау Егоров встретил мать, отца и их 5-летнюю дочь и помог им сбежать. Телеведущий связался с местными правоохранительными органами, сообщает ИА New Times.

По словам ведущего программы «Военная приемка» телеканала «Звезда», он вместе с семьей находился на отдыхе в горах рядом с селом Ортау.

Когда у них закончилось продовольствие, они спустились к ближайшему населенному пункту.

На одной ферме они нашли семью, которая поделилась с ними едой, а затем рассказала свою страшную историю.

«Женщина доверилась нам, поняв, что мы не местные, и со слезами на глазах рассказала, что она 10 лет находится здесь в рабстве. Документов у семьи нет,  за десять лет она ни разу не получала зарплату, ни разу не покинула территорию. Она слезно просила помочь их семье сбежать из этого рабства», — рассказал Алексей Егоров.

 В пути мать, Роза Бензелюк, рассказала о жизни в неволе.

«Я на ферме работаю уже 10 лет. Сперва работала у младшего брата (хозяина – прим. ред.). Он нормальный человек, отпускал везде. Потом, через пять лет, поменялись. (Новый начальник) не стал никуда пускать, отпросишься – нельзя, сидите дома. За кусок хлеба работаем, даже не платят», – рассказала она.

По словам женщины, жизнь ее семьи в селе была просто ужасной.

Фермер приковывал, избивал их, не платил зарплату, запрещал покидать территорию, а в качестве вознаграждения за тяжелый труд предоставляли мешок муки раз в месяц на всю семью.

Там у нее родилась дочь Настя, которой сейчас пять лет. Женщина давно мечтала сбежать, но боялась.

«Дидар, сын, (фермера) все время говорил, если убежите, я вас убью, поймаем и ноги руки все сломаем», — рассказала Роза.

По ее словам, от такой жизни умер год назад ее сын, не выдержал насилия.

В доме Роза выполняла разную работу: приносила воду, дрова, готовила еду. Ее муж работал пастухом, но деньги за свой труд тоже не получал.

 По словам женщины, все документы и паспорта у нее забрал Мадьяр – хозяин дома. Роза утверждает, что он работает в полиции.

Впрочем, расставаться с бесплатной рабочей силой фермер не собирается.

Телеведущий рассказал, как спас семью из плена. За ним приехали две машины и ночью они стали увозить семью, однако на протяжении ста километров их преследовал некий автомобиль, который даже потребовал от них остановиться.

Охотники с ружьями стали обыскивать одну из машин, желая найти своих рабов, но не нашли, так как они были спрятаны в другой машине. Сейчас семья в безопасности, но Роза все равно боится за свою жизнь.

Телеканал «Звезда» уже связался с МВД Казахстана и проинформировал о случившемся.

Местные правоохранительные органы подключились к спасению журналиста и его спутников.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий