Роженица пережила клиническую смерть и пробыла 16 дней в коме в Актобе

23-летняя роженица Тамара Горецкая пережила клиническую смерть и пробыла 16 дней в коме в Актобе, сообщает «Диапазон». Она родила девочку, которую назвали Ритой.

Как сообщает издание, Горецкая попала в областную больницу 16 сентября, на восьмом месяце беременности. По словам заместителя главврача по родовспоможению медучреждения Владимира Авраменко, у нее были проблемы с почками и отеки. Врач на участке предупредила, что если будет болеть голова, отеки усилятся, необходимо вызывать скорую. Однако Горецкая обратилась поздно.

Медики отметили, что 11 сентября она с родными поехала на свадьбу в Эмбу. По возвращении обратилась к врачам, пила таблетки, а спустя пять дней у нее произошел приступ. Отеки были такие, что она не могла надеть обувь 40-го размера. После этого супруг вызвал скорую.

«К нам ее привезли уже в коме. При этом женщина была буйной. Сейчас она этого не помнит. Мы сделали наркоз, кесарево сечение, родилась девочка весом полтора кило, но надо было спасать маму. У женщины произошел отек мозга, а там все важные центры- дыхательные, двигательные. На фоне этого отека произошла остановка сердца. Женщина пережила клиническую смерть. 16 дней она была в коме, прогнозы были неутешительные, но она вышла. Клиническая смерть длилась пять минут. Если минутой больше, человек умирает. Сердце без кислорода живет всего пять минут», — поделился Авраменко.

Тамара Горецкая пролежала в роддоме 41 день. Придя в себя после комы, она не могла ходить и самостоятельно делать движения руками. Ей пришлось всему учиться заново. «Сейчас я ничего не помню. Когда очнулась, мне сказали, родилась девочка. Все, что помню, что была беременной. Оказывается, 16 дней прошло. В коме, когда была, мне снилось, что нахожусь в какой-то трубе. В высоте что-то белое. Я карабкаюсь, а добраться туда не могу. Это и было состояние клинической смерти», — рассказала сама роженица.

Ее выписали 28 октября, однако уже на следующей неделе Горецкая должна лечь в больницу. В отделении неврологии ей будут помогать восстанавливаться. Дочка Рита за 40 дней хорошо набрала в весе. Пока мама будет лечиться, за ней будет ухаживать бабушка.

«Мы все дни ходили в церковь молились. Снились покойные родственники, они отворачивались от Риты, и я верила, что ее спасут. Спасибо реаниматологам, которые смогли завести ее сердце. Моя дочь родилась во второй раз, вместе с внучкой», — отметила мама Тамары.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий