«РУКА ВИСЕЛА НА КОЖЕ»: УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПРОВЕЛИ ВРАЧИ В АСТАНЕ

pexels.com

Казахстанцу оторвало руку, но ее удалось спасти! Уникальную операцию сделали наши врачи в столичной многопрофильной больнице №2. Несмотря на крайне тяжелый случай, медики чудом сохранили жизненно важный орган. Они в буквальном смысле пришили конечность молодому человеку. С парнем, который родился в рубашке, поговорил наш корреспондент – Сергей Цель.

Дмитрию Пономареву 21 год. Он – наладчик на производстве, ремонтировал оборудование. В тот злополучный день всё было как обычно. Но неудачно наклонился или сделал неправильное движение и станок затянул его. Дмитрию в прямом смысле оторвало правую руку. Все произошло как в тумане. То, что он увидел, повергло его в шок. Молодой человек испытывал адскую боль, с которой ничего не сравнится.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЕВ: «Руку потянуло, и частично оторвало, кость сломало, ну она висела. Я видел кость, я видел разорванные мышцы. Точно не помню, я в шоковом состоянии был, но я видел кость, и мышцы, и то, что у меня висели всё».

Дмитрия на скорой помощи быстро повезли в больницу. Испуганный парень не верил, что хирурги смогут ему помочь. Думал, просто ампутируют, чтобы не заморачиваться. Но люди в белых халатах спасли его руку, которой он зарабатывает на жизнь. Операция длилась больше шести часов. Шансы были минимальные.

ДАСТАН САБИРОВ – АНГИОХИРУРГ СТОЛИЧНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ №2: «Реально висела рука, рука висела на коже. Мышцы, кость полностью были пересечены, сосуды и активное кровотечение, наружное активное кровотечение. Это большой труд восстановить все нервы, все мышцы, сухожилия, которые там есть. Это был огромный труд».

По словам врача, у пациента было всего шесть часов, чтобы приехать в больницу, иначе бы ткани начали отмирать. К счастью, удача была на стороне парня. И медики справились с такой тяжелой задачей. Рука прижилась.

СЕРГЕЙ ЦЕЛЬ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Теперь Дмитрию необходимо пройти большой курс реабилитации, ежедневно делая физиотерапию. Сейчас это и происходит. Уже через полгода он будет абсолютно здоров».

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЕВ: «После операции уже я руку начал чувствовать, начал вот пальцами шевелить. Сделали уже вторую операцию, поставили спицы сюда. Врач говорит, иду на поправку. Я благодарен врачам, за то, что они сохранили мне руку».

Уже месяц Дмитрий находится в больничной палате, скучает по дому и близким. Потихоньку разминает руку, приучается к самостоятельности: сам ест и пьет. Признается, если бы не врачи, то даже боится представить, что было бы.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий