С какими странами сотрудничает Казахстан в космической отрасли

Сегодня Казахстан развивает международное сотрудничество с государствами, являющимися мировыми лидерами в области создания космической техники и технологий. Об этом сегодня заявил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня Казахстан успешно развивает международное сотрудничество с государствами, являющимися мировыми лидерами в области создания космической техники и технологий. Такими как: Российская Федерация, Франция, Германия, Китай, Индия, Великобритания, Италия, Япония, Южная Корея, Израиль, Таиланд, Саудовская Аравия, ОАЭ, Швеция, Нидерланды и государства-участники СНГ. Если спутники связи и вещания созданы с российскими партнерами, то спутники дистанционного зондирования земли высокого и среднего разрешения, которые сегодня успешно работают в космосе, созданы для Казахстана ведущей компанией Европы «Airbus Defence and Space»», — сообщил Атамкулов на международном семинаре «Дни космоса в Казахстане-2016».

Также он напомнил, что сегодня в Астане строится сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов. Успешно развиваются научные исследования в области космической деятельности. Космическая деятельность сегодня все глубже интегрируется практически во все сферы жизнедеятельности человечества. Эта тенденция ставит перед государствами задачу — одновременно развивать целый комплекс направлений космической деятельности и широкий спектр космических услуг, ориентированных на конечного потребителя.

«Один из уникальнейших проектов, который перешёл в наследство Казахстану, несомненно, космодром «Байконур». Это результат труда сотни тысяч строителей, инженеров, военных специалистов и конструкторов. Как поручено Главой государства, нам необходимо сохранить и в дальнейшем развивать этот комплекс для будущих поколений во имя развития мирного космоса. Совместно со стратегическим партнером — Российской Федерацией, начаты работы по созданию национального космического ракетного комплекса «Байтерек»», — отметил министр.

«Сейчас идёт интенсивное развитие космической деятельности в азиатских государствах. Наша республика находится на стыке Евразийского континента — в развитии сотрудничества с космическими структурами этих стран мы могли бы стать коммуникативной площадкой для совместной деятельности.  Министерство обороны и аэрокосмической промышленности приложит все усилия для того, чтобы Казахстан стал одним из надежных поставщиков космических продуктов и услуг», — подытожил Атамкулов.

В этом году главный космический форум страны посвящён практическому опыту и перспективам современных космических технологий на примере работы космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации РК. В нем принимают участие боле 400 человек — пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли, специалистов из 50 зарубежных компаний, представляющих 20 стран мира  — «Airbus Defence and Space» (Франция), «Surrey Satellite Technology Limited» (Великобритания), «IABG» (Германия), ЗАО «МКК «Космотрас» (Россия), «Hexagon Geospatial» (США), «UrtheCas»  (Канада); «SESTEMA/SUNACS» (Судан), ООО «ГеоСкан» (Россия), ООО «Компания Совзонд» (Россия), ЗАО «Ракурс» (Россия), ООО ИТЦ «СКАНЭКС» (Россия), Digital Globe (США) и другие.

Автор: Мурат Жакеев

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий