Сделать Сарайшык городом-музеем

ГОРОДИЩЕ САРАЙШЫК. ФОТО: НАДЕЖДА ШУМИЛИНА, TIME.KZ

Сделать Сарайшык гордом-музеем и привлечь туда туристов – одно из решений, которое поможет сохранить древнее городище в целости и сохранности. Об этом корреспонденту NUR.KZ рассказал академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, доктор исторических наук, профессор Карл Молдахметович Байпаков.

Городище Сарайшык, расположенное на берегу реки Жайык (Урал), постепенно теряет свои территории из-за того, что во время приливов река размывает берег. За последние пятьдесят лет, отметил ученый, площадь городища значительно уменьшилась.

Кроме того, существуют и другие вопросы, требующие решения – это освобождение территории Сарайшыка от современной застройки, перенос объектов, которые мешают развитию города.

Карл Молдахметович отметил, что решению проблем поможет создание на месте Сарайшыка музея-заповедника, который взял бы городище под свою опеку, организовал охрану, изучение и консервацию исторического памятника, а также занялся привлечением туристов.

«Туристы с большим интересом идут по маршруту Великого Шелкового пути, который начинался на западе, доходил до Волги, до Урала и шел в сторону Хорезма, через территорию Казахстана, и уходил в Китай. Туризму суждено сыграть важную роль в развитии и сохранении памятника», — объяснил Карл Байпаков.

Сарайшык, по разным версиям возникший в 12 или 13 веках и доживший до 16 века, находился на Великом Шелковом пути. Этот город, по словам Карла Молдахметовича, также называли воротами в Азию.  Кроме того,  Сарайшык был знаковым для многих периодов истории Казахстана, говорит ученый, так как это — один из центров Золотой Орды, а также место захоронения выдающихся деятелей Золотой Орды и Казахского ханства.

Байпаков сообщил, что проблема с сокращением территорий Сарайшыка уже решается. Так, во время недавно проведенного заседания с министром культуры Арыстанбеком Мухамедиулы, акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым, учеными и представителями интеллигенции, было решено соорудить бетонную стену вдоль берега реки. Такая мера позволит предотвратить дальнейшее размывание берега и сползание городища в воду.

Ученый также отметил, что перед началом работ по постройке стены необходимо провести археологические раскопки в прибрежной линии длиной в один километр и шириной не менее 30 метров. Ведь в Урал смывалась одна из самых интересных частей города. В целом город имеет большую площадь – только центральная его часть занимает 100 гектаров земли.

«Я должен сказать, что особенно интересны страницы Сарайшыка, связанные с историей Казахского ханства. Мы привыкли говорить и думать, что Казахское ханство — это кочевое государство, но это не так. Казахское ханство опиралось на мощь, экономическую и политическую базу тех городов, которые находились на Сырдарье. Среди них: Туркестан, Отырар, Сайрам и Сарайшык, который находился на западе и являлся одним из крупных центров Казахского ханства», — сообщил Карл Молдахметович.

Как отмечено, Министерство культуры и спорта планирует проводить научно-реставрационные и консервационные работы на древнем городище Сарайшык. Кроме того,  здесь предполагается  создать музей под открытым небом по аналогу древнего городища Тараз для привлечения туристов.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий